Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Азбука вкуса от «Соловьев»: рассольник по-ленинградски

24.09.2018 11:02 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В «Азбуке вкуса» - совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» - и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о РАССОЛЬНИКЕ!

История возникновения блюда

Рассольник – одно из тех блюд, вкус которых определяет не рецепт, а нюансы приготовления. Почти из одинаковых ингредиентов создается и каприз парижского гурмана, и страшный сон советского ребенка, и правильный рассольник по-ленинградски.

Главный ингредиент подсказывает само название: слово «рассольник» произошло от слова «рассол» – раствор соли с водой или жидкость, которая образуется при квашении капусты и засолке огурцов, а также других овощей и/или ягод. На Руси с давних пор любят всевозможные рассолы и рассолов было великое множество: традиционный капустный, яблочный, грушевый, дынный и арбузный, и т.д.

Традиционная русская кухня включала немалое количество блюд, где как основа или в качестве дополнения использовался рассол. В богатых домах, где подавалось сразу нескольку блюд на трапезу, рассольник был обязательным элементом.

Вариаций блюда было несколько:

- Калья;

- Похмелка;

- Рассольник.

Кальи готовили, как уху. Главное отличие: в конце добавляли огуречный рассол, рубленый соленый огурец, лимонный сок или дольки лимона. Существовали отдельные «богатые» рассольники с икрой. В словаре Даля это блюдо и описывается, как похлебка из икры и соленых огурцов.

Рассольник, как отдельный вид кислых супов, готовился на субпродуктах или с куриным филе, щедро приправлялся кислыми огурцами. Существовали разные по концентрации соли и кислоты похлебки, солянки и слабокислые супы.

Подавали традиционный русский рассольник со сметаной, щедро приправленной рубленой петрушкой и укропом. Иногда прямо в рассольник, непосредственно перед началом трапезы, добавляли копченую курицу или ломтики ветчины. При желании, мясную нарезку ставили на стол на отдельном блюде.

На богатом барском столе к сытному кислому супу обязательно подавали слоеные пироги. В домах простых крестьян кислую похлебку дополнял свежий хлеб.

А привычные нам рассольники советского периода в принципе – то же самое, но с добавление крупы – перловой или рисовой.

Считается, что в Советском Союзе сформировалось две конкурирующие школы приготовления рассольника – ленинградская и московская. Есть даже версия, что знаменитый «Ленинградский» рассольник – это пролетарский вариант московского. Мол, один повар старой школы, принявший идеалы революции, в условиях военного коммунизма предложил свой рецепт рассольника. Оставив в качестве основы для рассольника недорогие говяжьи кости и субпродукты, он изъял из барского ресторанного рецепта белые грибы, характерные для московской школы и заменил их перловкой.

Сегодня рассольник у нас не так популярен, как борщ или щи, но знают его по всей России. Готовят со свининой, бараниной, говядиной, почками, куриными потрохами и мясом курицы, сердцем говяжьим, сушеными грибами и рыбой. Нехитрые компоненты вкусного рецепта рассольника – мясо или курица, перловка, соленые огурцы и лук – под рукой были даже к концу зимы, и вкус обеспечили этому супу на уровне мировых шедевров. Кстати, даже при раскопках, в культурах ленточной керамики (это наши предки 7000 лет тому назад – 5000 лет до нашей эры) времен сотворения мира по древнему календарю, не раз обнаруживались остатки рассольника. Совершенно идентичного современному рецепту рассольника, насколько биохимики смогли установить.

Рецепт рассольника по-ленинградски от «Соловьев»

Ингредиенты:

Картофель – 5-6 шт. среднего размера

Перловка 1 стакан

Морковь – 1 шт. среднего размера

Корень петрушки – 1 шт.

Соленый огурец – 2 шт. среднего размера

Помидор – 2 шт. (или 1 ст. ложка томатного пюре)

Огуречный рассол – ½ стакана

Бульон (вода) – 1,5 литра

Приготовление:

Крупу перебрать, промыть, залить кипятком и варить до размягчения. Отвар слить, а крупу промыть.

Картофель нарезать брусочками.

Лук и коренья обжарить с помидорами на масле.

Соленые огурцы припустить в бульоне.

В кипящий бульон добавить крупу и варить до готовности. За 15 минут до окончания варки добавить картофель, пассерованные коренья и огурцы.

В конце варки рассольник заправить рассолом и солью.

Приятного аппетита!

Мясо отменного качества вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 9/1

Санкт-Петербург, проспект Пятилеток, 8

Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр.Ленина, д. 85б



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03726601600647