Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Азбука вкуса от «Соловьев»: печень по-строгановски

03.09.2018 10:44 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В «Азбуке вкуса» - совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» - и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о ПЕЧЕНИ ПО-СТРОГАНОВСКИ!

История возникновения блюда

Печень по-строгановски имеет увлекательную легенду происхождения. У графа Александра Строганова был отличный кулинар, который однажды приготовил обжаренное мясо под соусом. Повар использовал диковинную на тот момент технологию приготовления мяса: нарезал его тонкими длинными кусочками и обжарил с двух сторон.

Эта технология и получила несправедливо название в честь аристократа – «по-строгановски». Используя её, можно приготовить не только свинину, говядину и баранину, но также курицу и печень.

Все гениальное просто! И это блюдо, которое в свое время подавалось исключительно на столы в аристократических кругах, вы можете с легкостью и непринужденностью приготовить у себя на кухне, так как печень по-строгановски готовится очень легко и быстро!

Рецепт печени по-строгановски от «Соловьев»

Ингредиенты:

Печень (свиная или говяжья) – 500 г.

Сливочное масло – 30-40 г.

Репчатый лук – 2 средних луковицы

Подсолнечное масло

Сметана – 3-4 ст. ложки

Мука – 1 ст. ложка

Соль, чёрный перец

При выборе печени остановитесь на свежем варианте. Печень яркого цвета и без видимых повреждений целостности вида не будет горчить. Перед приготовлением печень надо очистить от плёнки и прожилок, промыть несколько раз под проточной холодной водой. Опытные хозяйки, чтобы избавиться от горького привкуса печени, кладут её в молоко перед готовкой на час.

Приготовление:

Подготовленную печень нарезаем тонкими длинными ломтиками. На сковороде растапливаем сливочное масло и добавляем печень. Жарим на среднем огне около 10 минут. Не забываем помешивать, чтобы печень не пригорела! Класть куски на сковороду надо так, чтобы между ними было небольшое расстояние, иначе масло остынет, и печень не обжарится, даст сок и будет жёсткой.

В сковороду, где жарилась печень, положить нарезанный полукольцами лук, при небходимости добавить масла и обжарить до золотистого цвета, добавить нарезанную печень и на сильном огне жарить ещё 1-2 минуты.

Соус для блюда готовим отдельно. Муку размешиваем в стакане с холодной водой. Нагреваем муку с водой в кастрюльке на слабом огне. Добавляем сметану и соль с перцем. Доводим до кипения.

Вливаем смесь, тщательно перемешиваем и провариваем на сильном огне 2-3 минуты.

Готовое блюдо посыпать нарезанной петрушкой и укропом.

Подавать с жареным картофелем, отварными макаронами или гречкой, с солёными огурцами и квашеной капустой.

Приятного аппетита!

Говяжью или свиную печень отменного качества вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 9/1

Санкт-Петербург, проспект Пятилеток, 8

Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр.Ленина, д. 85б



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045257091522217