Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Старинные псковские рецепты можно найти в книге «Скатерть – самобранка»

02.09.2018 11:08 ЦДИ, Псков

Что кушали наши предки? Какие блюда любили Николай II и Александр Пушкин? Сколько грамм в «пястке» и какова на вкус «Коливо»? Все это вы узнаете из книги «Скатерть – самобранка». Кулинарные традиции Псковщины, сообщает Информационный туристский  центр Псковской области.

Книга «Скатерть-самобранка» кулинарные традиции Псковщины была издана в рамках реализации социально-культурного проекта АНО «Малая Родина» «Скатерть-самобранка Марьиной дубравы или гастрономическая составляющая турпродукта Псковщины», при финансовой поддержке администрации Псковской области.

В книгу вошли старинные рецепты из 24 районов Псковской области.  Интересно то, что одно и то же блюдо в разных районах готовилось по-разному. По ним можно судить, какие продукты были наиболее доступны и востребованы, а какие – большая редкость; чем питались псковичи в будни и по праздникам, какой смысл они вкладывали в процесс приготовления блюд.

Сладкие огурцы, борщ по-дубровски,  холодный суп «Любница», «Толокняные бычки», гороховые бабашки, пикантные волованы с грибами, тюря, кисель из овса с добавлением меда и корицы, - все это блюда, старинные рецепты которых сохранились в памяти жителей области. Одни рецепты отличаются простотой приготовления, другие оригинальностью, а третьи  замысловатым описанием, как, например, оладьи из себежско-томсинской деревни Одерево.

Еще «Скатерть-самобранка» расскажет вам о том, что стояло на столе у поэта Александра Пушкина, зачем помещик Николай Спиридонов в своем саду выращивал молодильные яблочки, какими яствами отличался стол царя Николая II и что готовили простые крестьяне.

Сейчас книгу «Кулинарные традиции Псковщины» можно почитать в библиотеке г. Дно. Несколько экземпляров есть в Информационном туристском центре Псковской области на ул.Ленина 6а.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032966136932373