Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Первый раз в первый класс - здоровые советы псковского Роспотребнадзора

24.08.2018 11:12 ЦДИ, Псков

Псковский Роспотребнадзор дал рекомендации по режиму дня первоклассников.
 
Школьное расписание
 
 Максимально допустимая недельная нагрузка для первоклассников должна быть не более 21 часа; использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре -  по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый).
 
 Организация в середине учебного дня динамической (то есть можно бегать и прыгать) паузы продолжительностью не менее 40 минут; для посещающих группу продленного дня  необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-х разового питания и прогулок.
 
 Обучение детей проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и без домашних заданий.
 
 Предусмотрены  дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучении.
 
 Количество часов, отведенных на учебу, не должно превышать величину недельной образовательной нагрузки. Объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять для обучающихся 1-х классов не более 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры.
 
 Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.
 
 При составлении расписания уроков различные по сложности предметы в течение дня и недели обязательно должны чередоваться: основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) с более легкими (уроки музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры). Наиболее трудные предметы должны проводиться на 2-м уроке. В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.
 
 Средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся  (чтение с бумажного носителя, письмо, слушание, опрос и т.п.) в 1-4 классах не должна превышать 7-10 минут.
 
Важные детали
 
 Расстояние от глаз до тетради или книги должно составлять не менее 25-35 см  у обучающихся 1-4 классов.
 
 Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1-2-х классов должен быть  не более 1,5 кг. Для начальных классов советуют даже иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках в школе (и оставлять его в классе), второй – для приготовления домашних заданий, или покупать первокласснику не портфель, а ранец.
 
 Очень важно понимать, что ребенку необходимо полноценное горячее питание во время пребывания его в школе.
 
 Для облегчения и сокращения периода адаптации к образовательному процессу первокласснику следует обеспечить медико-психологическую помощь,  которая осуществляется педагогами-психологами, врачами-педиатрами, учителями-логопедами, другими специально подготовленными педагогическими работниками в детских садах и в школах.
 
 После занятий в школе ребенку необходимо обязательно отдыхать, желательно – на свежем воздухе.
 
 При утреннем подъеме в 7:00 часов целесообразно ложиться спать не позднее 22:00 часов. Перед сном следует исключить активные подвижные игры, компьютерные игры в гаджетах. Оптимальная продолжительность сна первоклассника должна составлять 11 часов.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17359900474548