Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковский Роспотребнадзор проверил 49 рыбных предприятий и дал советы по выбору рыбы

06.08.2018 15:15 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области за 1 полугодие 2018 года проверило 49 предприятий, осуществляющих оборот пищевой продукции из водных биоресурсов, все с лабораторным контролем. Как сообщили ЦДИ в ведомстве, в ходе проверок исследовано 89 проб рыбной продукции (из них 1 импортная, 88 отечественных производителей), все пробы соответствуют нормативам.

Массовая доля фосфатов во всех исследованных пробах не превышает гигиенических нормативов и соответствует требованиям. За нарушения требований законодательства в 1 полугодии 2018 года оштрафованы 9 должностных лиц на общую сумму 27 700 рублей.

При проведении проверок выявлены нарушения обязательных требований к продукции, регламентируемые законодательством в сфере технического регулирования:

 - реализация рыбной продукции с истекшими сроками годности;

- нарушение условий хранения рыбной продукции;

 - несвоевременное прохождение периодических медицинских осмотров и гигиенической аттестации;

 - неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений

Полезные советы при выборе рыбы.

- Собираясь купить качественную рыбу, предпочтение отдавайте крупным супермаркетам с большой проходимостью или специальным рыбным магазинам. В таких местах продажи рыба не успевает залеживаться;

- не рекомендуется приобретать тушку без головы. Несмотря на то, что голова – лишний вес, именно по ней можно определить качество рыбы;

- проверить качество рыбы можно и в домашних условиях. После покупки рыбку стоит «выпустить» в ёмкость с водой. Если «улов» пошел ко дну, рыба свежая;

- при разделке рыбы необходимо обратить внимание на консистенцию мяса: качественная тушка должна быть упругая, плотная, с целыми волокнами. Если кости легко отделяются от мяса, значит, тушка не первой свежести;

- советуем, в первую очередь, при покупке продуктов питания обратить внимание на маркировку потребительской тары. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Важно различать признаки, по которым можно определить качество рыбы:

Запах: Перед покупкой рыбу лучше понюхать. Как ни странно, свежая рыба рыбой и не пахнет. Она может отдавать запахом водоема (морем, речной водой и даже тиной). Отчетливый запах жира – свидетельство того, что рыбку натирали маслом для большего блеска шкурки. Учуяв резкий, неприятный запах (к примеру, аммиачный), от покупки такой рыбы лучше отказаться.

Внешний вид: Верный способ понять, насколько рыба свежая, – потрогать туловище пальцами. Структура тушки должна быть упругой, однородной, на рыбе не должно быть избытка слизи, темных пятен или непривычной для данного сорта рыб окраски. Верный признак того, что рыбка испортилась, – зеленоватые пятна на брюхе.

Жабры: Не зная, как выбрать рыбу, отдельное внимание стоит уделить жабрам. У хорошей, свежей рыбы жабры насыщенного красного цвета. Серые, почерневшие жабры в сочетании с неприятным запахом сигнализируют о некачественном продукте.

 Глаза: У свежей рыбы глаза ясные, прозрачные и выпуклые. Если у рыбы глаза усохли или ввалились, значит, рыбка провела на прилавке времени больше, чем положено.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области предупреждает: не покупайте у случайных людей рыбу. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье продавцов в таких случаях никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. А такая рыба потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (в том числе пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03432297706604