Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как предотвратить кишечные заболевания летом - советы Роспотребнадзора

19.06.2018 13:18 ЦДИ, Псков

Ежегодно в летний период отмечается сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями. Именно в этот период создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, активизации путей и факторов передачи инфекций.

Псковский Роспотребнадзор сформулировал общие правила безопасности для предотвращения заболеваний  кишечными инфекциями:

- При любых условиях соблюдайте правила личной гигиены. Всегда мойте руки перед приготовлением пищи или перед её приемом, после посещения общественных мест.

- Приобретайте продукты питания только в местах санкционированной торговли, а не у случайных лиц.

- Обращайте внимание при покупке скоропортящейся продукции на сроки ее реализации.

- Выбирайте продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко.

- Тщательно промывайте  овощи и фрукты под струей проточной питьевой воды перед  их употреблением в сыром виде.

- Не приобретайте  подгнившие ягоды и фрукты в целях экономии, так как жизнеспособные бактерии находятся не только на поверхности, но и внутри продукта.

- Не приобретайте  бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти.

- Исключайте длительное хранение готовых блюд, не подвергающихся перед употреблением термической обработке (заливные, студни, салаты, винегреты).

- Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.

- Строго соблюдайте раздельную переработку сырых и вареных продуктов в домашних условиях (использовать отдельные разделочные доски и ножи).

- Тщательно прожаривайте или провариватйте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.

- Доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70° С; при готовке мяса или птицы их соки должны быть прозрачными, а не розовыми.

- Продукты для детей младшего возраста приобретайте ежедневно свежие; готовьте пищу только на один прием;  обязательно подвергайте творог и молоко термической обработке.

- Используйте  для питья только кипяченую или расфасованную в ёмкости воду.

- Не употребляйте сырую воду из водопровода и случайных источников (родников, колодцев, открытых водоёмов).

- Купайтесь в местах, разрешенных для купания и обеспечивающих вашу безопасность.

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней окружающей среде. Все они хорошо размножаются во многих пищевых продуктах. В течение 1-2 недель могут сохранять жизнеспособность на сырых овощах и фруктах. Но наиболее опасными в плане инфицирования являются молоко и молочные продукты, яйца и продукты, их содержащие, которые служат прекрасной питательной средой для бактерий. При несоблюдении правил товарного соседства возможно микробное обсеменение гастрономических, кулинарных и готовых к употреблению пищевых продуктов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034744024276733