Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Кредитные долги тянут в суд – нюансы процессов. Комментарий юриста

23.02.2018 15:17 ЦДИ, Псков

В Пскове и области растет число судебных дел по искам банков к недобросовестным заемщикам. Люди берут кредиты, потом по разным причинам не могут их закрыть, в итоге – суд. При этом есть некоторые нюансы, которые нужно знать псковичам, уверен председатель регионального общества защиты прав потребителей «Наше право» Александр Алексеев.
 
- Банки (или коллекторские агентства) предоставляют суду определенный набор документов. Заявление о предоставлении кредита или кредитный договор, выписка с банковского счета о долге и прочее. Но есть нормы законодательства, которые обязывают предоставить суду оригиналы документов наряду с копиями. Мы говорим истцам – предоставьте оригиналы – не предоставляют! Суд, исходя из нашей практики, не заостряет внимание на этом вопросе, но законодатель четко указывает необходимость оригиналов.
 
 Второе. Банк – это кредитная организация в первую очередь. Но ни у одного банка нет лицензии на выдачу кредитов. Таким образом, банки выдают кредиты, не имея на это разрешения. Насколько законны тогда требования банка?
 
Далее. Расчет задолженности основан на выписке из расчетного счета. Что такое выписка – это особый документ, список банковских операций, к которым должны прикладываться документы, конкретизирующие каждую операцию. Однако, как правило, для судов банки ограничиваются только выпиской, без расшифровки.
 
А при этом вина ответчика, должника не всегда так однозначна, - говорит эксперт. – Должник мог умереть, и его кредит перешел на родственников, которые не могут платить. Увольнение, болезнь – важные причины, которые могут стать важными доводами в суде. Кроме того, расчет неустойки можно снизить, если она несоразмерна ситуации. Боритесь, обращайтесь к юристам, отстаивайте свою правоту.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026239156723022