Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Все, что надо знать о налоговой кампании-2018: сроки, подробности, полезные советы от псковских налоговиков

19.02.2018 16:30 ЦДИ, Псков

В январе в России стартовала декларационная кампания. Для налогоплательщиков это горячая пора - тот период, в течение которого необходимо задекларировать все полученные доходы, полученные в 2017 году. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области рассказали читателям портала «Центр Деловой Информации» о том, куда, когда и как лучше всего подавать документы. 

По форме

Декларационная кампания стартует ежегодно 1 января и длится до 30 апреля. Учитывая праздничные дни, в 2018 году она продлится до 3 мая включительно. В эти сроки жителям Псковской области, обязанным отчитаться о полученных в 2017 году доходах, необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

С учетом изменений налогового законодательства внесены поправки в форму налоговой декларации 3-НДФЛ, порядок ее заполнения, а также формат ее представления в электронной форме. Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо по новой форме, которая утверждена приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@. В обновленной форме налоговой декларации 3-НДФЛ не нужно заполнять адрес места жительства на титульном листе, а при расчете имущественного налогового вычета достаточно указать кадастровый номер объекта, а адрес объекта собственности «подтянется» автоматически.

От физлица слышу!

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности меньше минимального срока владения, от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале. Отчитаться необходимо и псковичам, получившим в 2017 году доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также при получении иных доходов, с которых не был уплачен НДФЛ.

Налогоплательщикам, претендующим на налоговые вычеты (стандартные, социальные или имущественные), можно не спешить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на налоговый вычет и после 3 мая. Свое право на налоговые вычеты они могут заявить на протяжении всего года.

Количество псковичей, представляющих налоговые декларации в налоговые органы, растет из года в год. Причем увеличение наблюдается не только в отношении физических лиц, которые заявляют налоговые вычеты (то есть возвращают налог на доходы физических лиц), но и в отношении физических лиц, которые декларируют свои доходы по указанным выше основаниям (наблюдается рост суммы налога к уплате).

Наибольшее количество деклараций по форме 3-НДФЛ составляют декларации, в которых указан доход от продажи недвижимого и иного имущества.

Что касается счастливчиков, выигравших деньги в лотерее, то в их случае суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, исчисляются исходя из сумм таких выигрышей. Например, при получении в 2017 году выигрыша от участия в лотерее, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 3 мая 2018 года.

Индивидуальным предпринимателям для удобства и быстроты предоставления документов советуем пользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», с помощью которого можно в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения.

Кстати, в прошлом году свои доходы от предпринимательской деятельности за 2016 год задекларировали 847 индивидуальных предпринимателей.

Лично или удаленно: плюсы и минусы

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте либо в электронном виде - по ТКС, либо через «Личный кабинет», при условии, что есть усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись.

Если у вас есть постоянная регистрация (прописка), то декларацию следует сдавать только по месту жительства, где вам выдадут бланк налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Налоговые органы примут декларацию по месту пребывания только при отсутствии постоянной регистрации.

Поэтому, если во время отчетной кампании вы находитесь далеко от дома, самым удобным способом будет подача декларации с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России. С помощью сервиса вы можете приложить и копии необходимых документов. Чтобы отправить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде, без представления на бумажном носителе, ее нужно подписать неквалифицированной электронной подписью, которая формируется также в личном кабинете.

Налоговый ликбез: расписание занятий

В этом году налоговые инспекции всей области присоединятся к Всероссийской акции «День открытых дверей».

Акция состоится 23,24 марта и 23, 24 апреля. Утвержден и график работы инспекций в эти дни:

23 марта 2018 года с 09.00 до 20.00;

24 марта 2018 года с 10.00 до 15.00;

23 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00;

24 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00.  

Кроме того, во всех инспекциях области на постоянной основе проводятся бесплатные семинары для налогоплательщиков. Ознакомиться с графиком и темами проведения семинаров можно на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/m60/) в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

Информация о справочных телефонах по Управлению ФНС России и Псковской области и по всем Межрайонным инспекциям ФНС России по Псковской области размещена в разделе «Контакты и обращения».

И спи спокойно!

За непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в срок (до 3 мая 2018 года включительно) предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Напомним, налоговые инспекции области работают с понедельника по пятницу с 8:30, по понедельникам и средам до 18:00, по вторникам и четвергам до 20:00, по пятницам до 17:00. А также каждую 2 и 4 субботу месяца с 10:00 до 15:00.

В дни пиковой нагрузки сотрудники налоговых органов делают все, чтобы время ожидания в очереди согласно стандартам обслуживания ФНС России не занимало более 15 минут.

Граждане также могут воспользоваться интернет-сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию», расположенном на официальном сайте ФНС России, где могут выбрать наиболее удобное для себя время посещения инспекции.

Редакция Центра Деловой Информации благодарит сотрудников Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области за предоставленную информацию.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060667037963867