Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Психологически сложно не нажать на тормоз, но при заносе этого делать нельзя - советы псковского таксиста

07.02.2018 13:28 ЦДИ, Псков

Снежной зиме рады дети, романтики - но не водители. Условия на дорогах хуже, вероятность ДТП выше. Что делать при заносе автомобиля на снегу, как избежать столкновений и снизить аварийность на псковских дорогах, рассказал ЦДИ эксперт.

Снег, гололед, грязная каша – вождение зимой для начинающего автолюбителя (и для опытного) может стать причиной траты нервов. О приемах  вождения в зимнее время рассказал ЦДИ таксист с более чем 15-летним стажем вождения и 10 годами работы в службе такси 057 Михаил Павлов.

Фото: auto.bigmir.net

Что делать, если автомобиль заносит?

- Сейчас в городе на дорогах напряженная обстановка. Каша из снега и песка препятствует движению. Но есть общеизвестные приемы при заносах автомобиля.

При заносе автомобиля на переднем приводе руль нужно крутить по траектории дороги и не тормозить, а газ придерживать на умеренном уровне. Психологически не нажать на тормоз – сложно, но это общее правило, нажимать на него нельзя при заносе на переднем приводе.

При заносе автомобиля на заднем приводе руль нужно крутить в сторону заноса и плавно притормаживать.

При гололеде правила абсолютно такие же. Но многое зависит от автомобиля.

Возможно ли научиться управлять автомобилем при заносах?

- Большинство ДТП происходит из-за паники, а не из-за ситуации на дороге. Когда условия вождения меняются, люди не знают, что делать. Поэтому я бы рекомендовал водителям потренироваться на заснеженных  площадках, где нет поребриков, зданий. Нужно понять, как автомобиль ведет себя в случае заноса. Опытные водители делают это регулярно.

Как минимизировать количество ДТП в зимнее время?

- Взаимоуважение играет большую роль на дороге. Нужно помогать и не мешать тому, кто попал в непростую ситуацию. Важны реакции других участников движения. Но зачастую на наших дорогах все руководствуются правилом «я прав, я буду ехать».  

Также нужно быть более осторожным при выезде со дворов на большую дорогу. Автомобиль выезжает на большую дорогу и тот, кто ехал по главной дороге, зачастую вынужден тормозить. Это может привести к заносу, мелкой аварии. При выезде нужно оценивать ситуацию, чтобы не создать помех тому, кто уже едет.

Автомобиль должен быть подготовлен к зиме. Конечно же, это зимняя резина, исправная АБС – все должно соответствовать вашему автомобилю.

Соблюдение скоростного режима поможет избежать столкновений. Нужно оценивать ситуацию на дороге, дорожное покрытие и смотреть на знаки.

Можно ли применять экстренное торможение?

- В условиях городского движения экстренное торможение не приведет к плачевным ситуациям. А вот при скорости больше 60 км/ч или на скоростной трассе экстренное торможение уже может привести к аварии. Экстренное торможение – это крайняя мера, но иногда она просто необходима. Если автомобиль правильно оборудован (имеется АБС), то экстренно тормозить и не понадобится.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050205945968628