Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как пережить «грустный понедельник»: советы псковичам от психолога Румии Калининой

14.01.2018 19:37 ЦДИ, Псков

Согласно расчетам британского ученого Клиффа Арналла, 15 января, наступает самый депрессивный день 2018 года. Массовое уныние вызвано тем, что веселье праздников уже позади, а впереди ничего хорошего не предвидится. Как правило, депрессия настигает людей в понедельник второй рабочей недели января.

По просьбе Центра Деловой Информации псковский профессиональный психолог Румия Калинина дала несколько советов тем, кто заразился «понедельничной постновогодней тоской».

До свиданья, праздники!

Для начала определитесь с тем, что же в реальности «довело» вас до грусти и уныния. Во-первых, постновогодняя тоска может быть результатом «неправильного» перехода от выходных к рабочим дням.

Типичные ошибки:

1. Браться за все дела сразу, или, по крайней мере, полагать, что именно так надо действовать поле праздников

2. Стараться «продлить» праздники, продолжая после работы принимать алкоголь, поздно ложиться спать и т.д.

3. Выискивать в глянцевых журналах и на просторах интернета «оправдания» для своего сниженного настроения, тем самым культивируя его у себя.

В этом случае советы Румии Калининой очень простые. Настройтесь на рабочий лад: вспомните о своих достижениях в прошлом году, вспомните о своих планах и задумках, подумайте, с чего можно начать движение к новым достижениям. Дайте себе время на «раскачку» - первую неделю больше планируйте, размышляйте, ведите подготовительную работу; если род работы позволяет, то делайте это в беседе с коллегами и единомышленниками, тем самым вы будете «заражать» друг друга рабочим настроением!

С радостью - на работу!

Постновогодняя тоска - симптом «неправильно» организованной жизни. А вот чтобы изменить свою жизнь, потребуется больше усилий и смелости.

Итак, о чем сигнализирует послепраздничная тоска:

- Вы не любите свою работу, она перестала приносить вам удовлетворение, переживание собственной нужности и чувства самореализации. Именно в этом случае выход на работу «вгоняет» в депрессию, рассматривается человеком как каторга, которую хочется избежать, оттянуть и т.д.

Вывод: пора менять работу!

- Вы недостаточно используете возможности для повышения собственной стрессоустойчивости (тоска и депрессия - это проявление того, что человек не справился со стрессом). К этим возможностям относятся: полноценное питание, здоровый сон, физическая активность, наличие людей и занятий, которые «подпитывают» вашу жизненную энергию, дарят положительные эмоции.

Вывод: позаботьтесь о себе! Включите в свой день физическую активность (именно ту, которая будет приносить вам максимальное удовольствие); питайтесь согласно правилу «Вкусно, полезно, достаточно» (если не выполнять все эти три условия, то вы, или будете едой вредить своему здоровью, или постоянно срываться с бесконечных диет); постройте те отношения с близкими людьми, которые будут вас поддерживать, которые, образно говоря, будут дарить вам крылья, а не подрезать их; определите для себя то главное, ради чего вы живете, работаете, общаетесь, и работайте над этим каждый день.

***

«Да, менять свою жизнь непросто, - соглашается Румия Калинина. - Но если вы решитесь на это, то вы от души будете отдыхать, от души работать, от души жить! Чего я и желаю всем читателям!»

Редакция ЦДИ благодарит Румию за полезные советы и присоединяется к пожеланиям психолога: радуйтесь жизни, друзья, и делитесь этой радостью со всеми, кто вам дорог!



Распечатать:     Комментарии: 3
14.01.2018 19:48
А у нас 15-го зарплата, и об этом надо думать прямо с утра, тогда и день не покажется грустным.
3
0
14.01.2018 21:49
Да,15 и 30 лучшие числа месяца.
3
0
Roman
15.01.2018 00:00
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя.Вот тот блог---- krati.co/kachok
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.6853289604187