Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как защитить банковские карты от мошенников - памятка от псковской полиции

24.12.2017 17:40 ЦДИ, Псков

Каким правилам необходимо следовать, чтобы избежать серьезных проблем с банковскими картами, напоминает псковичам подразделение «К» УМВД России по Псковской области.

ПИН-код - ключ к Вашим деньгам.

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты. Лучше всего его запомнить. Относитесь к ПИН-коду, как к ключу от сейфа с вашими средствами.

Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

Ваша карта – только ваша!

Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту – это всё равно что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

Никто не имеет права требовать ваш ПИН-код.

Если Вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне – это ваша и только ваша ответственность и обязанность!

Немедленно блокируйте карту в случае ее утери.

Если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка.

Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона.

Пользуйтесь защищёнными банкоматами.

При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д.

Использование банкоматов без видеонаблюдения опасно вероятностью нападения злоумышленников.

Опасайтесь посторонних.

Совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом. Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств вы сняли и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенниками.

Банкомат должен быть «чистым».

Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими- либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нём телефону.

Банкомат должен быть полностью исправным.

В случае некорректной работы банкомата – если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается – откажитесь от его использования. Велика вероятность того, что он перепрограммирован мошенниками.

Советуйтесь только с банком.

Никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банковкой картой. Свяжитесь с вашим банком – он обязан предоставить консультацию по работе с картой.

Не доверяйте карту официантам и продавцам.

В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой должны происходить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.087609052658081