Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как разрешить семейный конфликт, рассказала психолог Румия Калинина

19.12.2017 10:21 ЦДИ, Псков

Полезные советы от хороших людей. Эксперты ЦДИ рассказывают о важном и интересном.

Как прийти к обоюдно приемлемому решению в ходе семейного конфликта? Эксперт Центра Деловой Информации - семейный психолог Румия Калинина.

Конфликты – пожалуй, неизбежная часть близких отношений (с супругом, другом, ребенком и т.д.), ведь конфликт – это столкновение интересов, где каждый заинтересован в «выигрыше».

И настоящим выигрышем в конфликте будет его разрешение (а не избегание!), в результате которого люди приходят к обоюдно приемлемому решению. Как же этого добиться?

Предлагаю следующий алгоритм:

Шаг 1. Договориться с партнером об удобном для обеих сторон месте и времени обсуждения противоречия – это позволяет в спокойной обстановке (наличие времени и отсутствие вмешательства со стороны) обсудить тот вопрос, который вызывает недовольство и раздражение. При этом, планируя обсуждение, выберите только одну проблему, одно противоречие.

Шаг 2. При обсуждении конфликтной ситуации очень важно так высказать свои претензии и недовольства, чтобы супруг их понял и принял, а не ушел в «глухую защиту», лишь изредка оправдываясь, или не пошел в «ответную атаку», забрасывая супруга ответными обвинениями («А ты…!», «На себя посмотри!» и т.д.). Для этого, супруг описывает, что ему не нравится в поведении партнера, а не вешает «ярлык» на него. Например, вместо «В последнее время тебе совсем нет до меня дела, я тебя совершенно не интересую» скажите «Ты почти никогда не спрашиваешь, что у меня произошло за день, а когда я что-то рассказываю тебе, ты ничего не отвечаешь».

При этом бывает важно рассказать о своих чувствах, ведь партнеру высказываемая проблема может казаться не такой уж важной. Например, вместо: «Мне надоело постоянно убирать за тобой, как за маленьким ребенком», скажите: «Я злюсь, что ты разбрасываешь свои вещи и не убираешь их на место. Для меня очень важен порядок – ведь это основа домашнего уюта».

Шаг 3. Поиск решения. Здесь важно, чтобы, высказывались обе стороны конфликта, а также важно высказывать предложения в конкретной форме. Сравните: «Жена не будет ворчать на мужа по пустякам» (из этого пожелания не понятно, что делать жене, если она недовольна поведением мужа) и «Жена будет прямо просить мужа выполнить какую-либо домашнюю работу. Муж выполнит ее в удобное для него время в течение двух дней, а требующую более получаса – в выходные дни». Обратите внимание, что хорошо сформулированное решение, как правило затрагивает обе стороны, ведь и конфликт – это обоюдный процесс, разрешение которого невозможно только усилиями одного человека.

Шаг 4. Хорошо завершить обсуждение на «позитивной ноте» - ведь было найдено решение проблемы и появляется надежда, что часть надоевших претензий и недовольств уйдут из отношений с близким человеком. Это может быть и комплимент партнеру, и маленький семейный праздник по поводу еще одной решенной проблемы, и какое-то объединяющее действие. Главное почувствовать свое единство, силу и желание и в будущем успешно и совместно справляться с возникающими трудностями.

Еще больше советов - здесь. 



Распечатать:     Комментарии: 3
19.12.2017 12:19
Это всё для адекватных людей. Сейчас таких мало
3
0
19.12.2017 12:38
Сталкивался с этим психологом как экспертом по суду. Заключение - дичь полнейшая. Не рекомендую прислушиваться к ее советам.
0
3
19.12.2017 13:33
Эксперт работает на основании официально признанных методик, а не высказывает своё личное мнение. Если экспертное заключение не совпадает с вашим личным пониманием "справедливости", то вы вправе обратиться к другому эксперту. Но не удивляйтесь, когда другой эксперт на основании тех же методик скажет про вас то же самое.
...а если иметь голову на плечах, то надо понимать, что экспертное заключение - лишь рекомендация, которую суд либо принимает во внимание, либо не принимает. Решение по делу зависит не от эксперта, а от судьи.
6
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19179582595825