Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как помочь ребенку научиться убирать игрушки самостоятельно - подсказка эксперта

16.12.2017 12:14 ЦДИ, Псков

Полезные советы от хороших людей. Эксперты ЦДИ рассказывают о важном и интересном.

Наш эксперт в области детской психологии Диана Грибанова делится с вами простыми и эффективными советами.

 

 

Считаю целесообразным подходить ко многим вопросам в развитии детей и навыков у них с точки зрения понятия зоны ближайшего развития Льва Выготского. Зона ближайшего развития - это то, что ребенок может не может сделать сам, но может сделать с небольшой помощью взрослого, чем эта зона больше, тем уровень самостоятельности ребенка в каком-то деле выше. 

В формировании практически любого навыка любой сложности у ребенка можно опираться на зону ближайшего развития. 

Поэтому, если мы хотим ребенка научить убирать игрушки, то мы должны понять, что мы с ним должны это сделать.

Нельзя сказать: «Иди убирай игрушки» и продолжить заниматься своими делами, необходимо показать самому, как это делается, и проконтролировать действия ребенка. При этом все свои действия лучше сопровождать комментариями, особенно, если речь идет о ребенке полутора-двух лет. Помните, ребенка такого возраста необходимо обязательно хвалить за успехи, а не ругать за промахи.

Большой ошибкой также будет подход, который часты выбирают многие родители: «Пока ребенок маленький, мы все сделаем,а потом он должен делать это самостоятельно». Результата так достигнуть не получится. 

Если речь идет о проблеме уборки в комнате подростка, то важно помнить, что в возрасте, например, 13 лет, человек может не убирать в своей комнате не из-за неумения. Родителям придется разобраться, в чем причина такого поведения: малая значимость порядка, протест или сопротивление.

 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041654109954834