Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Договор дарения подстрахует обладателя подарка - эксперт

13.12.2017 14:36 ЦДИ, Псков

В преддверии зимних праздников тема подарков приобретает особую актуальность. В ней есть такой нюанс, возникающий уже после того, как подарки вручены и запущены в домашнюю эксплуатацию. Как быть с подарком, который вышел из строя и требует гарантийного ремонта, и который принес в магазин не покупатель (расплатившийся банковской картой), а владелец вещи? 
 
Вот конкретный пример. Муж купил кухонный комбайн, подарил жене, уехал в командировку, и в это время техника сломалась. Супруга пришла в магазин с просьбой о гарантийном ремонте. Муж платил картой, то есть он – так скажем, официальный покупатель. Получается, жена не может распоряжаться его имуществом и сдать за супруга комбайн в ремонт даже при наличии гарантийки?
 
Этот нюанс привел в региональную организацию защиты прав потребителей «Наше право» заместителя директора одного из псковских гипермаркетов «Эльдорадо».
 
Руководитель «Нашего права» Александр Алексеев подсказывает несколько вариантов.
 
- При наличии свидетельства о браке вопрос снимается, так как есть такое понятие – совместная собственность, - говорит он. – То есть, если жена идет в магазин с неисправным кухонным комбайном, который оплатил картой ее муж – пусть вместе с чеком и гарантийным талоном берет этот документ, проблем быть не должно. 
 
Покупатель также может написать доверенность пользователю вещи. Доверенность может быть написана от руки, не забудьте указать в ней паспортные данные покупателя и фактического владельца вещи.
 
Либо можно оформить в простой письменной форме договор дарения, который позволит закрыть все вопросы (и сдать товар на гарантийный ремонт, и требовать возврата денег за некачественный товар). Потому что в «Эльдорадо» доверенность примут, а в другом магазине могут и не принять. Договор надежнее. Кстати, закон не требует заверять такие документы нотариально. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027859926223755