Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Можно ли строить колодец зимой?

30.11.2017 10:24 ЦДИ, Псков

Когда копать колодец? Где копать? Сколько по времени займет строительство? Пожалуй, это наиболее часто задаваемые вопросы, на которые Центру деловой информации ответили мастера Гильдии колодезников Пскова.

Бытует мнение, что колодец зимой копать нельзя, и самое лучшее время года для этого - лето и осень. На самом деле это не так. Давайте разберемся, какое самое подходящее время для строительства колодца.

Колодец можно построить в любое время года, за исключением весенней поры, когда обильные талые воды не дают возможности зайти в грунт и дойти до чистых водоносных горизонтов. Колодцы, выкопанные зимой, служат долго и получаются по-настоящему богатыми по отношению к объему и качеству воды!

Теплая пора, длинный световой день и прочие удобства для строительства множества объектов - колодцев, домов и так далее, вызывают огромный ажиотаж в летнее время года. Порой выстраиваются очереди за колодцами, но колодцу, выкопанному летом, необходимо время для его формирования, и не всегда сразу можно испить из него чистую воду. До двух недель вода в колодце отстаивается естественным образом. Поначалу вода мутная или с песком и непригодна для питья. Вода должна отстаиваться до тех пор, пока весь песок не осядет на дно, и только после этого воду можно подавать в дом.

Обильное откачивание (за исключением глиняных колодцев) грозит пересыханием, и даже хуже того - колодец может затянуться песком или илом и будет в дальнейшем испорчен. Каждый колодец как живой организм: молодой колодец слишком слаб, и ему необходимо формирование естественным образом, для этого нужно брать воду лишь по необходимости, а не откачивать для того, чтобы просто посмотреть, что на дне и откуда сочится вода. Для нас это всего лишь любопытство, а для молодого колодца - это огромный и губительный стресс.

Колодец, построенный зимой, будет дольше находиться в желаемом ему режиме, нежели построенный в летнее время, когда расход воды во много раз более востребован, чем в зимнее время. К лету, к моменту частого пребывания на даче или в доме, колодец окрепнет и его будет сложнее испортить, чем свежий только что построенный колодец.

Весной, после таяния снега, большинство колодцев считаются сформированными, и некоторые колодцы нуждаются во втором этапе - в чистке колодца, промазке швов, обустройстве глиняного замка вокруг колодца, который предотвратит попадание дождевых вод в колодец. Полный этап формирования происходит только после обильных дождей или с таянием снега.

На самом деле, если судить по времени года, то лишь весной строительство колодцев становится невозможным или самым сложным, так как в период таяния снега держится высокий уровень грунтовых вод. Чтобы не допустить такой досадной ошибки, необходимо выждать сухую погоду, или дождаться заморозков.

Но зимой все «уходят в спячку», никому не хочется в холодную погоду ехать на дачу, чистить сугробы и затевать стройку. Вам и необязательно присутствовать на участке во время строительства колодца, как правило, одной встречи с мастером достаточно. В большинстве случаев и жилье бригаде предоставлять не нужно, так как бригада прибывает на место проведения работ на личном транспорте, работает целый день и уезжает, а после отдыха приезжает рано утром и вновь приступает к работе.

Время строительства колодца зависит от его глубины и сложности грунта,  чаще всего неглубокие колодцы строятся от 2 до 4 дней. По большому счету строить колодец зимой - дело сложное и нелегкое, так как это холодное время для бригады. Но есть и плюс в этом нелегком деле - при строительстве именно глубокого колодца зимой, мастера не нуждаются в подаче дополнительного кислорода на дно колодца, зимой на дне колодца температура плюсовая, и воздух более плотный из-за минусовой температуры над колодцем. Также зимой создаются дополнительные благоприятные условия для копки как глубоких, так и неглубоких колодцев - земля промерзает в среднем на метр и не дает осадкам попасть в грунт, при этом создается «искусственная засуха», и работе бригады не мешает грунтовый уровень воды, в отличие от лета, когда этот уровень выше.

Колодцу, построенному в зимний период, летом пересохнуть вряд ли удастся. «Но как же в такой холод люди будут работать?» - спросите вы. Все зависит от трудолюбия бригады. Наученные многолетним опытом работы с колодцами, в том числе и в зимнее время года, наши мастера всегда готовы трудиться для вас! Зимой 2015 года мастерами Гильдии колодезников Пскова построено более 70 колодцев, а зимой 2016 года - более 80 колодцев.

Цены на копку колодцев зимой дешевле,  чем летом, несмотря на более тяжелые условия. Доставка и установка надколодезного домика  зимой также не представляет собой никакой сложности.

Подводя итоги, хочется отметить 4 дополнительных преимущества строительства колодцев зимой:

- зимой нет очереди на строительство колодца, и не приходится ждать по нескольку недель

- в зимнее время от работ не пострадают газон, цветы, грядки и прочие ухоженные места вашего участка

- зимой держится самый низкий уровень грунтовых вод, именно поэтому и мелкие, и глубокие колодцы получаются глубже, чем летом. И даже самый небольшой приток воды в это холодное время года летом обернется изобилием воды в ваш колодец, и он никогда не пересохнет!     

- скидка 10 % на весь зимний период.

 Мастера Гильдии колодезников в любое время года готовы построить вам колодец.

Все колодцы строятся с экологически чистыми питьевыми кольцами, разработанными Школой мастеров-колодезников!

Ознакомиться с полным перечнем продукции и услуг, предлагаемых Гильдией колодезников Пскова, можно на официальном сайте http://www.info-kolodec.ru/ или в группе «Вконтакте» https://vk.com/kolodecpskov .

Получить более подробную информацию вы также можете, посетив строительную базу «МИСАЛ» по адресу: на ул. Генерала Маргелова, д.51 с 08.00 до 17.00 (кроме воскресенья) или по контактным телефонам 607-647, 8-921-703-76-47.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046285152435303