Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как избежать ошибок при самостоятельном оформлении интерьера - советы эксперта

29.11.2017 19:17 ЦДИ, Псков

Полезные советы от хороших людей. Эксперты ЦДИ рассказывают о важном и интересном.

Какие ошибки являются самыми распространенными при самостоятельном оформлении интерьера и как их избежать. Эксперты Центра Деловой Информации - специалисты одной из псковских студий оформления интерьеров Оксана и Валерия. 

Интерьер - это не только позитивный исход долгожданного ремонта, гармоничные и красивые изменения в вашей квартире, но и, зачастую, причина раздражения и плохого настроения в связи с неудовлетворительным результатом. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки, чтобы подобного исхода избежать. 
 
- Попытка воссоздать дома интерьер из журнала без учета особенностей пространства - его площади, функциональности, освещения. 
 
Под каждую квартиру нужно подстраиваться. Важно учитывать все особенности предстоящей работы: площадь, планировку, назначение, расположение и бюджет. 
 
- Покупка для интерьера вещей, которые заранее не подобраны. 
 
Так, увидев в одном магазине красивую люстру, в другом обои, затем ковер, диван и еще вазу ко всему этому, человек, не раздумывая, берет все. А объединив это в одном интерьере, видит, что результат совершенно не соответствует его ожиданиям. 
 
Сначала необходимо разработать концепцию помещения и определить, какие вещи сформируют интерьер и как будут взаимодействовать между собой. В этом случае интерьер будет смотреться гармонично. 
 
 
- Полное доверие продавцам-консультантам и поставщикам. 
 
Делая покупки, люди часто доверяются советам консультантов, не учитывая, что им могут настойчиво предлагать то, что им выгодно продать или же от чего нужно избавиться. 
 
Например, в салонах мебели консультантам выгодно продавать фотопечать на фасадах и фартуке, так как это увеличивает сумму покупки. При этом покупатель зачастую даже не знает об альтернативных вариантах оформления кухни. А мастера-отделочники советуют использовать в ремонте именно те материалы, с которыми им привычно и удобно работать, а вовсе не то, что актуально в дизайне интерьеров на данный момент. 
 
- Несоблюдение норм эргономики. 
 
Часто люди элементарно не учитывают габариты выбранной в магазине или же по каталогу вещи. 
 
Например, выбирают по каталогу диван, который прекрасно смотрится в светлом интерьере на фото. Данный факт совершенно неудивителен, ведь этот материал был подготовлен главным образом для произведения эффекта и продажи товара. Прежде чем его заказать, внимательно оцените, насколько он уместен в вашем интерьере, и попробуйте представить, будет ли он смотреться столь же хорошо на фоне ваших обоев, например, в цветочек.
 
Или же вы выбираете диван в мебельном магазине, где огромная площадь и высокие потолки. В магазине он кажется совсем небольшим и даже компактным, но в стандартной городской квартире может занять большую часть комнаты. 
 
Поэтому при выборе мебели, техники и остальных предметов интерьера необходимо в первую очередь обращать внимание на габаритные размеры, которые обязательно должны быть указаны в характеристиках товара. 
 
- Начинают ремонт с конца. Выбирают в первую очередь детали. 
 
Начинать работу над интерьером стоит с плана и выбора большого, а не малого. Так, сначала стоит выбрать покрытие пола, определиться с отделкой стен и с тем, как будет решен вопрос освещения, и только после это принимать решение о покупке вот этой замечательной и очень красивой люстры, вазы или журнального столика. 
 
- Выбирать яркие вещи, если речь идет о небольшом бюджете.
 
В случае бюджетного ремонта акценты стоит делать на текстиле и небольших деталях, на декоре. Основу в таком случае стоит делать светлой и ненавязчивой. В этом варианте даже недорогой в исполнении интерьер будет выглядеть достойно. 
 
 
- Несоблюдение стилевой принадлежности. Например, использование ярких, кричащих деталей в скандинавском стиле. 
 
Если хочется выполнить самостоятельно интерьер в каком-то определенном стиле, то стоит изучить информацию о нем. К примеру, Шале или Восточный стиль совершенно неуместно смотрятся в хрущевках и квартирах с маленькими площадями. 
 
- Использование в интерьере мимолетных тенденций.
 
Очень часто люди, задумав ремонт и обновление интерьера, хотят использовать все то, что модно. В результате таких порывов на стенах, фартуке или керамической плитке появляются изображения, которые совсем недолго радуют глаз, а со временем вообще вызывают раздражение. Подобные тенденции быстро уходят и через пару лет становятся признаком дурного вкуса. Поэтому, если хочется чего-то яркого, стоит выбрать аксессуары, которые потом легко заменить. 
 
- Нет ничего более постоянного, чем временное. 
 
Не стоит наивно полагать, что, если вы решили поставить «на пока» диван подешевле, то вы через два месяца его замените. Велика вероятность, что он так и останется на этом месте. Также не стоит переносить предметы старого интерьера в новый. Эффект будет достигнут примерно такой же. 
 
- Экономия на том, что сложно заменить. 
 
Стремясь сэкономить, люди часто не учитывают, что не стоит экономить на том, что сложно заменить. Так, менее качественный и соответственно более дешевый пол, будь то ламинат, линолеум или плитка, гораздо быстрее потеряет свой вид при эксплуатации. Поменять его будет трудоемко и сложно, поэтому мы рекомендуем выбирать бюджетные товары из числа тех,что с легкостью можно обновить.


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12847089767456