Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как не разориться в Черную Пятницу, рассказал психолог

21.11.2017 19:21 ЦДИ, Псков

Уже через несколько дней наступит «Черная Пятница». Псковские магазины анонсируют сумасшедшие скидки до 90%, а псковичи готовятся закупиться по полной.

Как удержаться от покупок в эти дни?  Об этом в интервью телеканалу «Звезда» рассказала психолог Оксана Солодовникова.

Решите для себя, что для вас важнее - деньги или товары, которые зачастую не такие уж выгодные, как кажется на первый взгляд. Ведь ни для кого, ни секрет, что некоторые недобросовестные продавцы  заранее поднимают цены, чтобы в дни распродажи показать огромную скидку.

«Нужно представить, что перед вами стоит любой сказочный герой. В одной руке у него деньги – как раз та сумма, которую вы собираетесь потратить, а в другой - то, что вы хотите купить. И надо выбрать что-то одно – либо деньги, либо товар. Многие, используя этот прием, выбирают деньги и так понимают, что нет острой необходимости в том, что они хотели приобрести», - советует психолог Оксана Солодовникова.

Замените шопинг чем-нибудь другим, но не менее увлекательным. Например, если человеку нравится кататься на лошадях, то почему бы не запланировать на один из трех дней прогулку на лошадях, а остальные два дня занять себя еще чем-нибудь.

Еще одним действенным способом эксперт считает отказ от банковской карточки. Если человек снимает необходимую сумму наличными и идет в магазин, ему намного сложнее расстаться с деньгами, потому что он их видит и «ощущает», говорит психолог. Когда же речь идет об электронных деньгах, люди не чувствуют, как быстро они утекают с карты на счета магазинов. То же самое происходит с онлайн покупками.

Неплохо также заранее составить список покупок и ни в коем случае не отклоняться от намеченного плана, какой бы соблазн не возникал. Для того чтобы купить по-настоящему выгодно, лучше сравнить цены.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026449918746948