Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Дискуссия разгорелась в соцсетях из-за детей, которых выгнали из кафе «за плохое поведение»

16.11.2017 18:26 ЦДИ, Псков

Дискуссия разгорелась в соцсетях из-за жалобы женщины, которая рассказала о том, что ее с подругой выгнали вместе с двумя детьми из сетевого кафе. По словам женщины, семьи выгнали из-за плохого поведения детей.
 
Молодая мама утверждает, что дети (одного и двух лет) гуляли вокруг центрального стола и смеялись. И только это их поведение побудило официанта попросить «очистить помещение». Знака, запрещающего посещать кофейню вместе с детьми, при этом не было ни на двери, ни в зале.
 
В социальных сетях нашлись люди, которые поддерживали и ту, и другую сторону. 
 
Начальник юридического отдела общества по защите прав потребителей «Росконтроль»  Игорь Доренков пояснил, что по закону заведение (в том числе, кафе или ресторан) может прописать специфические условия обслуживания в своих внутренних правилах работы. В них теоретически может быть регламентировано все, что угодно: от дресс-кода до ограничений по обслуживанию тех или иных категорий граждан.
 
Однако в данном случае нужно учитывать, что у общественных заведений типа сетевого кафе фастфуда нет однозначных поводов для того, чтобы родителей с детьми не обслуживать. Вполне понятно, по какой причине вводят ограничения «взрослые» клубы или организации со специфическими особенностями (например, «ресторан в темноте», очевидно не предназначенный для совсем маленьких детей), но в данном случае даже формально повод отсутствует.
 
То есть, оспорить подобное ограничение, даже если бы оно в правилах было, легко, заявил юрист.
 
Следовательно, поведение официанта неправомерно, особенно если дети не мешали другим посетителям кафе. А понятие «не мешали» в данном случае достаточно широкое. С точки зрения закона, «нарушением общественного порядка» являются прилюдная брань, попытки причинить вред собственности или здоровью окружающих или общественному имуществу. Если дети ничего этого не делали, официант не имеет оснований для того, чтобы просить родителей увести их.
 
Видимо, к такому же выводу пришла администрация кафе, о котором идет речь. Руководство принесло извинения посетительницам и пригласило их на индивидуальный кофе-семинар, уточняется на портале Росконтроль.


Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032078981399536