Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Экономить на еде – это не значит питаться картофельными очистками – финансовый блогер

03.11.2017 09:55 ЦДИ, Псков

Во время Всемирной недели сбережений (она проходит с 30 октября по 5 ноября) Сбербанк устроил в соцсетях трансляцию беседы с популярным финансовым блогером Ксенией Падериной.
 
 
Ксения поделилась своим золотым финансовым правилом: «50-30-20». «Половина нашего дохода – это обязательные платежи: проезд, пропитание, оплата коммуналки, сотовой связи, детского сада. И важный момент – сюда, в идеале, должны входить платежи по кредитам, - объяснила она. - 30% - одежда, обувь, развлечения, косметолог. А 20% - инвестиции, благотворительность, наше будущее. Далеко не все близки к этой формуле, но она действительно работает. Если ты  в нее укладываешься – ты не чувствуешь себя несчастным. Если нет -ну сколько так можно прожить?» 
 
Размер «подушки безопасности», по мнению блогера, должен составлять 2-3 месячных оклада для восстановления при форс-мажоре.
 
«Золотое правило накоплений – откладываем, и остаток тратим, - подсказывает она. - Как многие думают – я сейчас потрачу, а остаток отложу. Но ничего, как правило, не остается. Так что, получив деньги, мы сначала убираем часть, как будто их и не было. А остальное тратим».
 
Минимизировать расходы позволит экономия на еде, ограничения себя в «хотелках». «Если у вас кредиты – сейчас самое время подумать о рефинансировании, поскольку сейчас низкие ставки, - заметила Ксения Падерина. - Если вы пару лет назад взяли ипотеку под 14% годовых, сейчас можно взять ипотеку под 9,5%».  Она также заметила, что, когда люди приходят в банк, им дают ипотеку не выше 50% от совокупного дохода семьи. «Но платеж по ипотеке в половину семейного дохода – это нереально, отказывайтесь от такого предложения, берите меньше. Ипотека -  это не рабство, нужно просто рассчитывать свои силы и уметь прогнозировать», - говорит она. 
 
Что касается правил поведения в магазинах, то, во-первых, есть очень удобные приложения, которые аккумулируют скидки в магазинах. 
 
«Детям надо уметь говорить слово «нет» на просьбу о каких-то излишествах, - предупреждает блогер. - Если вы идете в магазин с ребенком и знаете, что он будет у вас что-то просить – можно заранее составить список с ребенком, а потом только это с ним находить, причем сделать ребенка участником этого квеста. Либо договориться, что ребенок может выбрать себе покупку на определенную сумму – допустим, 50 или 100 рублей». 
 
«Если ты понимаешь уловки гипермаркетов – сумма в чеке будет меньше. Смотрите на этикетки и производителей – иногда раскрученный товар ничем не лучше, чем нераскрученный», - напомнила также гостья студии Сербанка.
 
 Ксения также порекомендовала обращать внимание на товары собственных марок сети – бакалею, консервы. «Я проводила эксперимент – горошек торговой сети и раскрученного бренда делают на одном заводе, то есть ничем они не отличаются, но один стоит 50 рублей, а другой 70. Экономить на еде можно, и это не значит, что надо переходить на картофельные очистки!»
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.71664905548096