Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

«Лучше меньше, да лучше» - известный стилист поделился секретами выбора одежды в магазине

21.10.2017 20:40 ЦДИ, Псков

Ведущий телешоу «Успеть за 24 часа» стилист Александр Рогов в новой книге «Гид по стилю» дал несколько советов, как хорошо одеваться и правильно выбирать одежду, их приводит 7я.ru .

Фото из Instagram Александра Рогова

Итак, правила шопинга от Александра Рогова:

С чем я это буду носить?

Первое, и самое важное, правило шопинга. Если вы влюбились в какую-то вещь, решили, что вам без нее не жить, - пожалуйста, остановитесь, выдохните и вспомните, как вы недавно разбирали гардероб.

Затем отправьтесь в примерочную, наденьте эту вещь и убедитесь, что она на вас хорошо сидит.

Потом представьте, что в вашем гардеробе уже есть - и что вы сможете с этой вещью надеть из уже имеющегося. Внимание! Вы должны мысленно составить как минимум три-четыре комплекта из предметов, которые уже есть в вашем шкафу, с тем, что вы в дрожащих руках несете сейчас на кассу. Получилось? Отлично, покупайте.

Но если вы поняли, что к этому платью у вас нет подходящей обуви или сумочки и, если вы его купите, оно вынудит вас опять пойти по магазинам, - остановитесь и не спешите с покупкой. Очень вероятно, что оно осядет мертвым грузом у вас в гардеробе и станет очередным статистом.

Этот подход требует тренировки, поэтому в магазинах будьте начеку! Помните, зачем вы пришли, и будьте готовы ко встрече с опасностью в виде невероятно прекрасной вещи.

Но обещаю, очень скоро вы станете осторожнее, научитесь включать логику и собирать в голове луки с вещью, которую хотите приобрести, - и тогда будете покупать только то, что будете носить на самом деле.

Почему это стоит так дешево?

Правило второе - начните считать деньги. Многим девушкам может затуманить разум копеечная цена юбки или свитера из отдела «последний шанс купить». Помните - это еще одна коммерческая уловка, которая провоцирует вас купить сразу десять свитеров по двести рублей.

Я вас уверяю, их качество, скорее всего, будет соответствовать ценнику. А самое главное, вы, покупая дешевую одежду, будете к ней относиться соответственно - как к дешевой одежде. Зачем жалеть футболку за три копейки, если можно купить еще пять таких же, а ее пустить на тряпки?

Мы живем в обществе потребления, но даже в этой реальности надо сохранять здравый смысл и не превращаться в консюмериста. Есть хорошее английское выражение - less is more, то есть «лучше меньше, да лучше». Пусть в вашем гардеробе будет немного вещей, но пусть они все будут хорошими, пусть это будут вещи, которые вы будете ценить, - как было раньше.

Помните наше детство? Родители нам покупали фланелевую рубашку в клетку, и мы ее носили два года, потому что другую уже не купят - зато относились к ней, как к сокровищу.

Так что умерьте свой пыл и, вместо того чтобы купить очередную копеечную ерунду, отложите эти деньги - очень скоро у вас соберется приличная сумма, и вы сможете потратить ее на что-то действительно стоящее. А после перерыва шопинг приносит куда больше удовольствия - особенно когда вы осознанно покупаете то, что искренне хотите.

Шопинг - это кладоискательство

Правило третье - обязательно просматривайте все, что представлено в магазине. Сколько раз я наблюдаю одну и ту же картину: прихожу в магазин в поисках нарядов для наших героинь и перебираю все, что висит на вешалках, а в это время по залу ходят девочки, которые даже не притрагиваются ни к чему. Обошли по периметру магазин - и вышли с пустыми руками, потому что им кажется, что там ничего нет. А для них, может быть, в торговом зале висело десять отличных находок!

Будьте внимательны и азартны. Отнеситесь к шопингу как к кладоискательству. Обязательно все трогайте и очень внимательно рассматривайте, обязательно примеряйте - ведь, казалось бы, неприметное на вешалке платье на вас может оказаться просто фантастическим.

Включайте свою фантазию и обращайте внимание на то, что вам совсем не свойственно. Зайдите в мужской отдел за белой футболкой или объемной рубашкой. Я убежден, и мой многолетний опыт это подтверждает, - клад можно найти даже в самом бюджетном магазине.

Но вы его никогда не найдете, если не будете искать.

Две недели на возврат

И четвертое правило: вдруг дома вы все-таки поняли, что в азарте схватили не то, что вам на самом деле нужно, - помните, в течение двух недель после покупки вы можете сдать вещь в магазин, если вы ее не носили и не повредили. Пожалуйста, не надо стесняться - это абсолютно нормально.

Как вы думаете, куда отправляются комплекты, которые героини моего шоу не выбрали во время примерки? Правильно, обратно в магазин - после съемок мои помощники устраивают развоз по всей Москве. Так же поступают и все модные журналы. Поэтому повторяю еще раз: если новая вещь вам не подходит - она должна вернуться обратно в магазин.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041656970977783