Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как пенсионерам получить налоговую льготу на имущество, рассказали в псковской налоговой

20.10.2017 11:18 ЦДИ, Псков

Пенсионеры имеют право на льготу по налог на недвижимость. Подробности Центру Деловой Информации рассказали в управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области.
 
Кто освобожден от уплаты налога
 
Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.
 
За какие объекты пенсионеры не платят налог
 
Налоговая льгота предоставляется в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно в отношении: одной квартиры, одной комнаты, одного жилого дома, одного гаража или одного машино-места. 
 
А если у пенсионера две квартиры, какую освободят от налога
 
При наличии в собственности пенсионера нескольких объектов недвижимости одного вида (несколько квартир) налогоплательщик освобождается от уплаты налога только в отношении одной квартиры независимо от ее площади по выбору налогоплательщика.
 
В отношении остальных квартир, находящихся в собственности такого налогоплательщика, будет предоставлен налоговый вычет, установленный статьей 403 Налогового кодекса, в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры; 10 квадратных метров общей площади комнаты и 50 квадратных метров общей площади жилого дома.
 
Как и когда оформить льготу
 
Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (копию пенсионного удостоверения), а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).
 
Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.
 
При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
 
В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10933494567871