Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как не отравиться грибами - простые рекомендации Роспотребнадзора

04.09.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Грибы - вкусный, но достаточно опасный продукт, и может принести немало неприятностей. Как сохранить здоровье, инструктирует Роспотребнадзор.

Первое, что нужно помнить, - даже для здорового человека грибы могут оказаться достаточно тяжелой пищей. В них много клетчатки, а в ее состав входит хитин, которые сложно переваривается.

Но самая большая опасность грибов - яд, который содержится во многих из них. Ежегодно в России регистрируется примерно 1000 случаев отравления грибами, часть из них заканчивается летальным исходом. Наибольшей опасности подвержены пожилые, дети, люди с ослабленным иммунитетом.

Чтобы обезопасить себя, необходимо быть предельно внимательным, собирая или выбирая грибы для своей трапезы.

Основные правила:

• Собирайте только те грибы, в которых вы на сто процентов уверены. Если есть подозрения, что они ядовиты, лучше оставьте их в лесу.

• Не берите грибы, растущие вдоль трасс, рядом с заводами, в местах с плохой экологией.

• Червивые или подозрительные грибы собирать не рекомендуется.

• Используйте плетеную корзину - в ней грибы дольше остаются свежими. Нельзя собирать в пакет или рюкзак.

• Все грибы необходимо обработать в день сбора. Рассортируйте их по видам, оставьте только те, которые точно идентифицируются.

• Готовьте грибы каждого вида по отдельности.

• Если вы решили купить грибы, не покупайте с рук, в местах несанкционированной торговли, у подозрительных продавцов. Особенно опасны сушеные грибы: внешне сложно определить их вид.

• В магазине выбирайте не поврежденные упаковки с этикетками. Лучше прозрачные, чтобы было видно, что внутри. Спрашивайте у продавцов документы, на каждую партию должны быть сопроводительные документы

Особое внимание уделите безопасности детей.

Помните: ребенок может пострадать, если попробует гриб, найденный во время прогулки! Чтобы этого избежать, следите за малышами, по возможности, проверяйте место предполагаемой прогулки, если это детская площадка или парк.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031371116638184