Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Роспротребнадзор предупреждает о «методах ДеШели»

29.07.2017 12:08 ЦДИ, Псков

«Методы ДеШели» снова массово внедряют в потребительской среде, предупреждает Роспотребнадзор. Речь идет о заключении договоров купли-продажи дорогостоящей косметики и договоров об оказании косметологических услуг.
 
В обращениях потребителей, поступающих в ведомство, как правило, указывается на нижеследующее.
 
Потребителю предлагается воспользоваться бесплатной демонстрацией косметологических услуг (массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.), после чего – заключить договор на предоставление аналогичных услуг в будущем (например, на 40 посещений).
 
Подобные договоры часто сознательно заключаются с использованием факторов (шумные, душные помещения, громкая или, напротив, успокаивающая музыка, использование ароматических средств и т.п.), которые отвлекают внимание потребителей, не дают им сосредоточиться, реально оценить потребительскую ценность и нужность предлагаемых товаров и услуг, соотнести их со своими финансовыми возможностями.
 
Договорная документация по таким сделкам может носить сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения либо «растворяется» в середине многостраничного договора, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины. Одновременно потребителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.
 
Стоимость оказания соответствующих товаров и услуг, как правило, во много раз превышает финансовые возможности клиентов (может доходить до 200-300 тыс. руб.), в связи с чем им предлагается для оплаты заключить кредитный договор, а приглашение в косметический магазин или салон сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт (который необходим для оформления кредита).
 
Отказать от договора на практике оказывается сделать непросто.
 
Роспотребнадзор рекомендует не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств и помнить, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.
 
Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по соответствующему договору.
 
Напомним также, что на этой неделе псковичам начали массово звонить от имени компании «Арбат» и приглашать на кулинарное мероприятие, которое состоится в начале сентября в гостинице «Рижская». В СМИ по всей стране пишут, что компания действительно устраивает кулинарные шоу, после которых предлагает взять в кредит большие суммы на посуду - то есть действует с использованием «метода ДеШели» . Тем, кто покупает в кредит кастрюли за 100 тысяч рублей, отказаться от покупки потом очень сложно.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031351089477539