Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Коллекторская яма

19.07.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Многие из нас, к сожалению, знакомы с работой коллекторов. Сейчас их методы вроде бы стали более цивилизованными, но только на первый взгляд.

Несколько лет назад пскович взял в банке кредиты. За годы общая сумма долга доросла до 4 млн рублей. Банк продал обязательства должника коллекторам, и те принялись «обрабатывать» клиента. Пошли звонки из разных регионов России. Последовало вроде бы заманчивое предложение – заплатите 600 тысяч рублей, и мы простим вам 4 млн рублей.

Бесплатный сыр стоимостью в 3,4 млн рублей бывает только в мышеловке – с этой мыслью клиент коллекторов обратился за помощью в организацию по защите прав потребителей «Наше право».

- Коллекторское агентство прислало клиенту свой вариант соглашения, которое предполагалось заключить при оплате долга, - рассказывает руководитель «Нашего права» Александр Алексеев. – В соглашении указана фамилия гендиректора, адрес. И все. А как понять, при выполнении каких условий должник считается исполнившим обязательства? И откуда мы знаем, что агентство вообще выкупило у банка этот долг? Не получится ли так, что 600 тысяч человек заплатит, а 4 миллиона останется должен? Банк, в свою очередь, тоже должнику ничего не присылал, никаких уведомлений о переуступке. Мы попросили у коллекторов копию договора с банком, но ничего не получили, только снова бланк соглашения. 

Но даже указанные в этом соглашении сведения, и то вызвали недоумение. На сайте налоговой – другой юридический адрес конторы и другие ФИО директора!

Все вопросы решили задать на личной встрече с коллекторами. Но и тут пришедших ждал сюрприз.

- Коллектор заявил, что по какому-то закону он не имеет права общаться со мной как с представителем должника, - продолжает Александр Алексеев. – Хотя при мне была нотариально заверенная доверенность, да и на встречу мы пришли вместе с клиентом! Нет, им почему-то был нужен только адвокат, а еще и с адвокатским ордером. Я спрашиваю – почему, он мне выдает феерический ответ: «Есть пакет Яровой». При чем тут Яровая???

- Переделанное нами соглашение он принимать отказался, - продолжает юрист. - На мой вопрос о том, что почему указанные в соглашении адрес и ФИО руководителя не соответствуют данным в ЕГРЮЛ, он ответил: «Ну может не соответствуют. И что?»

Александр Алексеев, «Наше право»:

- Из практики я вижу – к нам приходят люди, якобы должники коллекторских агентств. Коллекторы подают в суды, хотя не всегда даже очевидно, что они правомочны выбивать конкретные долги. Но решения принимаются, и люди узнают о своих долгах от приставов. Для них это зачастую неожиданно, особенно если человек не брал в долг, а выступал поручителем..

А то, что директор это соглашение подпишет, а потом окажется, что он никто! Люди массово попадают в подобные ситуации. Вы должны убедиться, что это – официальный коллектор, и только потом договариваться с ним о чем-то. Иначе нальют вам в уши – оплатите треть, остальное спишем, а через год весь долг вернется, еще и с неустойкой... Мы решили выяснить детали в головном офисе фирмы. Сейчас пытаемся выйти на руководство компании. Тот еще квест! Нам не дают телефоны руководства, только «горячую линию». Нереально! Но будем работать.

Вот что такое коллекторы. Они зарабатывают на юридической неграмотности людей. Это не помощь – это усугубление проблем! Я лично не советую только под давлением коллекторов, не разобравшись, подписывать какие-либо документы.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

  1. Храните дома кредитные договоры и все квитанции о погашении кредита.
  2. Если коллекторы требуют вернуть деньги, взятые в финансовой организации – прежде всего, убедитесь, что коллекторы имеют на это право. Потребуйте у них оригинал или заверенную копию договора цессии, то есть договора о переходе права требования. Либо требуйте этот договор в банке.
  3. Если коллекторское агентство предлагает вам подписать какие-либо документы, найдите возможность показать их юристу.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022960901260376