Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Покупая для пикника пластиковую посуду, вы совершаете роковую ошибку – эксперты

27.06.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Вреду пластиковой посуды был посвящен очередной выпуск программы «Теория заговора» на Первом канале. Эксперты утверждают, что 80% обнаруженных в организме человека «пластиковых» веществ попадают туда из посуды: из пищевого пластика всевозможные соединения переходят в продукты питания. 
 
 
Сам по себе пластик не вреден. Но для прочности в него добавляют различные вещества. Они-то как раз очень токсичные. 
 
Вот какие советы дали эксперты программы.
 
- Горячий чай или кофе из пластика лучше не пить. Выбирайте кофейные автоматы с бумажными стаканчиками.
- Воду покупаем только в таре «ПЭТ» и обращаем внимание на срок годности воды.
- Спиртное ни в коем случае нельзя пить из пластиковых стаканчиков - при взаимодействии с алкоголем из пластика начинают выделяться фенол и формальдегид. 
-  Хранить спиртное в пластике также опасно. Пиво в пластиковой таре также опасно – выделение из тары в жидкость фталатов ведет к различным заболеваниям, связанным с репродуктивной функцией.
 - Пластиковую посуду запрещено использовать дважды. При вторичнм использовании поверхностный слой упаковки нарушен, и миграция токсичных элементов (фталатов) начинается гораздо быстрее. ПЭТ-бутылки – тоже разовая посуда и не подлежит повторному использованию. 
-  Продукты с высоким содержанием жира нельзя готовить и греть в пластмассовой посуде – они нагреваются до температуры плавления и деформирования пластмассы.
- Мыть пластик лучше всего пищевой содой, доведенной до кашицеобразного состояния.
 
 
ВАЖНО
 
Обращайте внимание на маркировку пластиковой тары.
Маркировка PS – нельзя нагревать (!), накапливается в печени и почках, ведет к бесплодию и импотенции. Такая посуда пригодна только для холодной еды. Спиртное из таких стаканчиков пить категорически нельзя – образуется стирол, что крайне опасно. Кстати, если пластик легко жмется – он очень низкого качества.
Маркировка PP – пластик, который пригоден для горячей пищи. Но при взаимодействии с алкоголем из такого пластика начинают выделяться фенол и формальдегид. Соответственно, в такой таре нельзя хранить алкоголь.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032373905181885