Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Где брать витамины в мае: топ-7 продуктов

21.05.2017 16:40 ЦДИ, Псков

Наибольшую пользу организму приносят сезонные продукты, так как они отличаются повышенной концентрацией питательных веществ. В мае в условиях нашего климата в основном вырастает только зелень и еще парочка ранних корнеплодов. Но и они, оказывается, кладезь витаминов и полезных веществ, способных уберечь организм от весеннего авитоминоза.

Представляем вам топ-7 майских продуктов, которые можно найти у себя на грядке или купить на ближайшем рынке и в магазине.

Редис

Этот корнеплод появляется в мае, и он не только разнообразит ваш рацион, но и насытит организм витаминами группы В, калием, кальцием, магнием, железом, фосфором, фитонцидами и природной клетчаткой. Регулярное употребление этого продукта нормализует деятельность кишечника, улучшает цвет лица и состояние сердечно-сосудистой системы, а также повышает аппетит. Важно помнить, что резать редис не нужно, так как он окисляется под воздействием кислорода и теряет часть витаминов.

Одуванчик

Совершенно неприхотливый в уходе одуванчик очень полезен и обладает широким спектром применения. В пищу употребляют листья, цветки, стебли и корни одуванчика. Из листьев одуванчика получаются вкусные салаты, из цветков - варенье. В цветках и листьях содержатся витамины С и В2, В6 и Р, каротиноиды, кальций, фосфор, марганец, медь, бор, никель. В корнях - белки, углеводы, дубильные вещества, органические кислоты. Одуванчик - хорошее средство для укрепления ослабленного иммунитета, при интоксикации организма, анемии. 

Щавель

В состав щавеля входят натрий, фосфор, железо, цинк, йод, медь, фтор, витамины А, В1, В2, В6, множество полезных кислот, таких как щавельная, лимонная, аскорбиновая и другие. Щавель полезен для зрения, состава крови, укрепляет мышцы сердца и сосудов, укрепляет зубы, помогает от стрессов и бессонницы. 

Из щавеля варят щи, добавляют в салаты, используют его в качестве начинки для пирогов, варят компоты, соусы, кисель. Щавель используется в косметологии для изготовления масок, лосьонов, шампуней, бальзамов.

Крапива

Так же как одуванчик и щавель, крапива появляется рано. Но срок ее использования ограничен, потому что в кулинарии используются только молодые листья. Чем старше крапива, тем листья жестче, да и вкус их меняется по мере роста. Крапива содержит кальций, селен, цинк, железо, фосфор, медь, хлор. Крапива улучшает свертываемость крови, обладает противовоспалительным эффектом. Она особенно полезна при авитаминозе, улучшает пищеварение, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ.

Из крапивы получается очень вкусный суп, также ее добавляют в салаты. 

Спаржа

В нашей полосе еще недавно спаржа была редким гостем, она не так давно появилась в магазинах, но быстро захватила сердца любителей полезной пищи.  В спарже много витамина С, А, железа, калия, антиоксидантов, каротина и фолиевой кислоты, пищевой клетчатки. Спаржа низкокалорийна.

Из спаржи получаются вкусные закуски, супы, десерты, гарниры к мясу,  начинки для пирогов. Не рекомендуется долго хранить спаржу в холодильнике, так как ее полезные свойства сходят на нет.

Чеснок

Май - это пора молодого чеснока, отличающегося нежным вкусом, приятным ароматом и повышенным содержанием витаминов. Этот продукт следует активно использовать в весенней кулинарии. По словам экспертов, молодой чеснок является натуральным антибиотиком, и содержит более 150 биологически активных элементов.

Белокочанная капуста

Этот привычный нам продукт становится особенно популярным весной. Капуста богата витаминами и минералами, а также помогает похудеть. Хороша она не только в салатах, но также в супах, рагу и закусках. 

Эти продукты помогут в майские дни сохранить красоту и здоровье и не допустить весеннего авитоминоза.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041833162307739