Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичи надевают на себя кредитные кандалы по чужим долгам – юрист

26.04.2017 09:17 ЦДИ, Псков

В Пскове распространена ситуация, когда псковичи берут кредиты или выступают поручителями по кредитам по просьбе родственников, знакомых или коллег, а потом встают перед необходимостью оплачивать банковский долг.
 
«Масштаб проблемы очевиден хотя бы по числу наших клиентов с аналогичной проблемой, - рассказал ЦДИ председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Истории однотипные. Одному человеку кредит в банке не дают, он просит другого, обязуется выплачивать все аккуратно, а потом выплаты банку заканчиваются, и весь долг перевешивают на человека, который вроде бы ни при чем».
 
Либо граждане с подмоченной кредитной репутацией просят выступить поручителем человека с хорошей зарплатой и крепкой кредитной историей. В чем риски – в том, что банк при неоплате кредита подаст в суд и на заемщика, и на поручителя. И если у заемщика ничего нет – весь долг переходит на поручителя, и судебные приставы придут именно к нему. 
 
Конечно, можно подать в суд на гражданина, за которого взят кредит – если, допустим, есть соответствующая расписка. И такие суды псковичи выигрывают. Но одно дело получить на руки решение, а другое – добиться его исполнения. Как правило, даже после выигранного дела люди остаются без денег, которых они лишились, выплачивая взятый для кого-то кредит.
 
«Поверьте, в Пскове таких неприятных историй более чем достаточно, - говорит юрист. – Поэтому на стадии выбора «помогать – или не помогать» хорошенько подумайте, прежде чем выступить поручителем или взять кредит за другого человека».
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26183199882507