Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

С цукатами, на манке, в сахарной пудре: 7 рецептов куличей от российских звезд

14.04.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Пасхальные куличи традиционно начинают печь уже в Чистый четверг. Впрочем, если освящать продукты на Пасху вы не собираетесь, приготовить все можно даже в Светлое Воскресенье. Но выпечка куличей требует знания определенных тонкостей, независимо от того, когда их пекут. В частности, если хозяева дома готовятся идти на пасхальную службу, необходимо заранее высчитать время приготовления. К тому моменту, когда с куличами выходят из дома, они должны полностью остыть, а глазурь на них – затвердеть. Яйца принято красить утром в Великий (он же Чистый) Четверг, а вот куличи выпекают в субботу утром. Освящение происходит или в субботу вечером, или в воскресенье рано утром.

Центр Деловой Информации собрал на просторах интернета рецепты пасхальных куличей от российских звезд и знаменитостей.

1. Кулич от Надежды Бабкиной

Возьмите 1—1,2 килограмма муки, 1 стакан молока, 2 стакана 10-процентных сливок, 40 граммов дрожжей, 10 яиц, 1,5 стакана сахара, мускат, кардамон и ваниль — по вкусу.

Подогрейте молоко и сливки, потом тщательно перемешайте с 500 граммами муки, дайте массе остыть до температуры парного молока и только тогда добавьте разведенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и два яйца. Все тщательно перемешайте и для брожения поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, добавьте 8 желтков, растертых добела с половиной сахара, и белки, взбитые в крепкую пену с оставшейся частью сахара. Все снова перемешать. Важно мешать тесто именно сверху вниз! После этого засыпьте оставшуюся муку и дайте тесту подняться еще раз. Затем, обмяв его, переложите в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее до половины. Накройте влажной салфеткой, дайте тесту подняться до верха формы и выпекайте до готовности при 180 градусах. Готовый кулич нужно извлечь из формы, обтереть сверху влажной салфеткой, накрыть чистым полотенцем и, когда он остынет, украсить по своему усмотрению.

2. Рецепт пасхи от Маргариты Суханкиной

Вам понадобится: 1,5 кг. свежего творога, 150 г. сметаны, 100 г. сливочного масла, ½ стакана сахара, соль, изюм. Цукаты, орехи для украшения.

Творог дважды протираем через сито. Масло растираем до бела с сахаром, добавляем сметану, продолжаем растирать до полного растворения сахара. Соединяем смесь с творогом, подсаливаем, добавляем промытый и обсушенный изюм, еще раз перемешиваем.

Выкладываем смесь в пасочницу (в деревянной стенки можно проложить марлей, чтобы потом пасха не прилипла к ним), переворачиваем ее острым концом вниз, помещаем сверху гнет и убираем в холодное место на 12 часов.

Готовую пасху можно украсить цукатами и орехами.

3. Рецепт пасхи от Анастасии Волочковой

Ингредиенты такие: 1 кг творога (20%), 400 г масла, 400 г сахарной пудры, 300 г жирных сливок, 5 желтков свежих куриных яиц, ванилин, 100 г цукатов.

Творог нужно пропустить несколько раз через мясорубку. Цукаты залить холодной водой. Сливочное масло следует растопить. Взбить желтки и добавить туда сливочное масло. Потом к творогу добавить полученную смесь. В конце положить цукаты. И все тщательно перемешать. Потом кладем тесто в форму, переворачиваем и ставим на несколько часов в миску. Затем ставим форму в холодильник. А сверху помещаем груз. Через несколько часов кулич готов.

4. Пасха от актрисы Елены Воробей

Вам понадобится: на 1,5 кг свежего творога 150 г сметаны, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, соль, изюм; цукаты, орехи для украшения.

Творог дважды протираем через сито. Масло растираем добела с сахаром, добавляем сметану, продолжаем растирать до полного растворения сахара. Соединяем смесь с творогом, подсаливаем, добавляем промытый и обсушенный изюм, еще раз перемешиваем.

Выкладываем смесь в пасочницу (деревянные стенки можно проложить марлей, чтобы потом пасха не прилипла к ним), переворачиваем ее острым концом вниз, помещаем сверху гнет и убираем в холодное место на 12 часов.

Готовую пасху можно украсить цукатами и орехами.

5. Кулич на манке от Оксаны Федоровой

Приготовить манную кашу на молоке (пол-литра) любой консистенции (но не совсем густую), добавить 1 ч. л. сахара. В мисочку налить 1 стакан теплого молока, добавить 1 ч. л. сахара,100 г дрожжей (желательно серых). После того как дрожжи растворятся в молоке, вмешать туда 4 - 5 ст. л. муки. Тщательно перемешать и оставить в покое - дрожжи начнут работу, на опаре появятся пузырьки воздуха.

В большую кастрюлю вылить 1 литр теплого молока, добавить манную кашу и опару, 4 стакана муки, 1 ст. сахара, еще раз хорошо вымесить.

Продолжая помешивать полученное тесто, добавить 3 - 4 яйца, 1 пачку сливочного масла комнатной температуры, 1 пачку сливочного маргарина, 3 пакетика ванилина, изюм, 1 ст. сметаны комнатной температуры, 1 кг сахара, соль по вкусу, 100 г коньяка или водки, 2 - 3 ст. ложки подсолнечного масла. При размешивании теста (желательно делать это в одну сторону) добавлять муки ровно столько, чтобы оно не прилипало к рукам. Полученное тесто накрыть одеялом и дать время подойти.

Разделить тесто на части и выпекать в формах, смазанных маслом, до готовности.

6. Пасха в сахарной пудре от Леры Кудрявцевой

Соединить муку (1 кг), масло (300 г), сахар (1,5 ст.) и 1 ст. горячего молока, хорошо вымешать. В половине стакана теплого молока растворить дрожжи (30 г), влить в тесто и дать ему хорошенько подняться. Взбить желтки (3 яйца), затем отдельно белки и изюм. Смешать. Снова дать тесту подняться, разложить в формы и выпекать в духовке при 180°С до готовности. Уже остывшие куличики посыпать сахарной пудрой. Небольшой секрет для хозяек: чтобы тесто получилось красивого желтого цвета, добавьте в него немного шафрана.

7. Кулич в сладкой глазури от певицы ГлюкОzы

В теплом молоке (1 ст.) растворить дрожжи ( 30 г). Вмешать 1 ст. л. муки. Накрыть полотенцем и оставить на 10 мин., пока на поверхности опары не появятся пузырьки.

Нарезать сливочное масло (50 г) небольшими кусочками. В большой миске вмешать масло в муку так, чтобы смесь напоминала хлебные крошки. Подмешать сухофрукты, сахар, соль, манную крупу, цедру. Сделать в центре углубление и влить туда дрожжевую опару. Взбивать ложкой 2 мин.

Переложить тесто в подготовленную форму. Накрыть полотенцем и поставить на 1 час в теплое место. Выпекать 10 мин. при 220°С, затем понизить температуру до 1800С и выпекать еще 30 мин., пока корочка станет золотистой.

Когда кулич остынет, покрыть его глазурью. Для глазури насыпать сахарную пудру в миску, добавить лимонный сок. Используйте глазурь сразу же после приготовления, так как она быстро застывает.

Приятного аппетита!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024604082107544