Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Оставшимся без денег и товара псковичам юрист советует идти в полицию

07.04.2017 20:19 ЦДИ, Псков

Десятки покупателей одного из псковских магазинов керамической плитки остались без денег и без товара. При этом продавец и по совместительству учредитель ООО сначала уверяла, что задержки обусловлены объективными причинами, но позже многим призналась, что просто не оформляла заказы клиентов в срок. По информации налоговой службы, ООО срочно готовит документы на ликвидацию, а помещение магазина теперь арендует ИП. Подробнее здесь.
 
Что делать псковичам? Ситуацию по просьбе ЦДИ прокомментировал председатель организации «Наше право», юрист Александр Алексеев. 
 
«В нашей практике были случаи подобного массового введения в заблуждение. То есть люди заказывали услугу, оплачивали ее, но не получали. К примеру, салон «РРТ-Озерки», которые продавал «Ниссаны», или ИП, которые оказывают строительные услуги. Эти ребята прошли уголовное преследование, и сегодня у них бледный вид – приговоры и долги.
 
Вопрос – что сейчас делать покупателям? Суды, удовлетворение исков – а дальше надо реальные деньги получить. Наиболее действенный эффект – когда есть обращение и в суд, и в полицию. Людям обязательно надо обратиться с заявлением в полицию, причем тут какие нюансы – не коллективную жалобу подавать, а каждому самостоятельно. Один человек – один эпизод. Чем больше эпизодов – тем хуже для ответчиков. Есть такое понятие в уголовном праве – «отягчающее обстоятельство», так вот, множество эпизодов – это и есть отягчающее обстоятельство. Каждый должен обратиться самостоятельно.
 
Какие вопросы заинтересуют следствие? Покупатели заключили договоры, была оплата, движение средств зафиксировано как минимум документами, которые есть на руках у покупателей. Дальше деньги должны перейти поставщику. Дошли ли они до поставщиков? Органы зададут вопрос – где документы о том, что деньги перечислены поставщикам? И вот если таких документов не найдется, можно вести речь о присвоении, либо растрате. И пусть объясняют причину такой ситуации. 
 
Еще вопрос – было ООО, стало ИП, которое занимается тем же в том же магазине. Вопрос – почему? Это уместный вопрос. То есть владельцы фирмы должны будут предоставить правоохранительным органам ответы на конкретные вопросы. Если они привели компанию к состоянию, которое называется «финансовый крах», умышленно совершили действия, связанные с причинением ущерба, то будут лично, своим имуществом отвечать». 
 
Надо как можно быстрее обратиться в полицию, настаивает юрист. 
 
«А параллельно пусть идет разбирательство в суде. Кстати, к заявлению неплохо было бы приложить ссылки на материалы, опубликованные в СМИ, - советует он. - И рекомендую нанять адвоката, хотя бы одного на всех, поскольку с «той» стороны могут последовать контрмеры. Вдруг возникнут документы, что на фирме большие долги, и все деньги от покупателей ушли на погашение долгов, как нам говорили прямо в суде «РРТ-Озерки». 
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063145875930786