Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Блины эконом: без яиц, без молока, на рассоле

21.02.2017 19:18 ЦДИ, Псков

Так хочется блинов, а в холодильнике - мышь повесилась! Ни яиц, ни молока, ни кефира... Не беда! Отчаянные российские домохозяйки всегда найдут выход из безвыходной ситуации. Вот несколько эконом-рецептов отличных блинов.

1. Блины без молока

Ингредиенты (на 4 порции): 1 стакан муки, 1 стакан теплой воды, 1-2 ст.ложки раст.масла, 1-2 яйца, 1 щепотка соли, 1-2 ст.л.сахара. 0,25 ложки соды, 1 ч.л.уксуса.

В миску вбить яйца, соль и сахар. Все хорошо взбить. Добавить теплую воду (0,5 стакана). Взбить все в однородную массу. Добавить гашеную соду в миску.

Все хорошо взбить. Муку добавить в миску. Хорошо перемешать, чтобы не было комков. Постепенно добавлять в тесто оставшуюся воду, хорошо взбивая. Добавить растительное масло. Хорошо перемешать. Тесто готово.

Разогреть сковороду. Смазать первый раз маслом. На сковороду влить порцию теста, покручивая сковороду за ручку, распределить блин по всей поверхности сковороды. Печь до нежного золотистого цвета на среднем огне (около 1 минуты). Затем перевернуть и так же печь с другой стороны.

Подавать со сливочным маслом, медом, вареньем, джемом, сгущеным молоком.

2. Блины крахмальные

Ингредиенты: 1 л воды, 1 ст.муки, 2-3 ст.л.крахмала, дрожжи, соль и сахар по вкусу.

Смешиваем все ингредиенты до состояния «жидкой сметаны». Разогреваем сковороду. Смазываем первый раз маслом. Дальше - все как обычно: на сковороду влить порцию теста, покручивая сковороду за ручку, распределить блин по всей поверхности сковороды. Печь до нежного золотистого цвета на среднем огне (около 1 минуты). Перевернуть и печь с другой стороны.

Дешево и сердито!

3. Блины без яиц

Ингредиенты: 1 стакан муки, 1,5 стакана молока, 0,5 стакана воды, 1/2 ч.л.соли, 1 ст.л.сахара, щепотка соды, 1/4 ч.л.лимонной кислоты, 2-3 ст.л. раст.масла, масло сливочное для смазывания блинов

Чтобы тесто получилось однородное, смешиваем 1/4 положенного по рецепту молока со всей мукой. Получится очень густое тесто, в котором просто разбить все комочки. Когда тесто станет совсем однородным, подливайте постепенно оставшиеся жидкие ингредиенты (молоко и воду), добавляйте соль, сахар, соду и лимонную кислоту, столовую ложку растительного масла. Взбейте тесто венчиком или миксером.

Готовое блинное тесто должно получиться однородное и достаточно жидкое, не прилипать к ложке и хорошо с нее стекать.

Разогреваем сковороду, смазываем маслом. Тесто разливаем по поверхности сковороды слоем не больше 1-2 мм. Как только на краях блинчиков появится корочка, а вся поверхность станет дырчатая, без жидкого теста - можно переворачивать.

Блины без яиц, как и все другие, лучше есть горячими. С чем? Да с чем угодно, например, со взбитыми сливками и фруктами, со сгущенным молоком, джемом, мясом, паштетом, грибами, сметаной.

Кстати, блины без яиц можно приготовить на любой муке, например, пшеничной, гречневой, рисовой. А еще  можно заморозить их «про запас» и быстренько разморозить в микроволновке в случае необходимости.

4. Блины на рассоле

Ингредиенты: 0,5 л рассола из-под помидоров маринованных на зиму, 2 яйца, 6 ст.л.сахара, раст.масло, 2-3 ст.муки, 2 ч.л.соды, 0,5 л воды, ванильный сахар.

Взбиваем яйца с сахаром в миске ёмкостью не менее 3 литров. Добавляем рассол и всю муку, тщательно взбиваем тесто, чтобы не было комочков, должно получиться тесто как на оладьи, наподобие густой сметаны.

Кипятим поллитра воды, добавляем соду и ванильный сахар, размешиваем и выливаем в тесто за три порции, т.е. вылили одну треть - быстро тщательно перемешали и т.д, пока не вмесите всю воду.

Разогреваем сковородку (лучше антипригарную) и наливаем половником тесто, жарим с двух сторон.

Кстати, яйца можно не добавлять - тогда будут постные блины. Можно не добавлять сахар - тогда можно в такие блины добавить несладкие начинки - мясо, грибы, капусту.

5. Блины на майонезе и воде

Ингредиенты: 2 ст.л. майонеза, 3 стакана муки, 800 мл холодной воды, 1 яйцо, 2 столовые ложки сахара, 1 ч.л. соли, 3 ст.ложки растительного масла, 0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом.

Вылейте в кастрюлю воду. Добавьте к ней 2 ст.л. сахара, чайную ложку соли, яйцо и 2 столовые ложки майонеза. Взбейте венчиком или миксером.

Добавьте порциями муку, продолжая взбивать. Когда исчезнут все комочки, добавьте соду и растительное масло, и тесто для блинчиков на майонезе с яйцом готово. Оно должно получиться сметанной консистенции.

Жарить блинчики лучше всего на антипригарной сковороде без масла (добавьте масло только для первого блина). Подавайте с медом, вареньем, сгущенкой и другими вкусными добавками.

6. Блины на газировке

Ингредиенты: 3 ст.л.майонеза, 1 ст.л.крахмала, 100 г муки, 3 яйца, 2 ст.л.сахара, 1 ч.л.соли, 1 ст.л.разрыхлителя теста, 1,5 стакана газировнной минеральной воды.

Взбейте яйца с солью и сахаром. Выложите майонез и хорошо перемешайте. Добавьте по частям муку, разрыхлитель и крахмал. Смешайте, чтобы не осталось комочков. Влейте минеральную воду, размешайте до однородности и оставьте на 10 минут.

Выпекайте на сковороде, слегка смазанной растительным маслом.

Важно!

- Масло лучше взять растительное или любые очищенные животные жиры. В сливочном и маргарине много белковых веществ и воды, поэтому они не годятся для выпечки блинов, гарантированно будут чадить и дымить. Есть еще один вариант - топленое масло. Блинчики на топленом масле получаются изумительно вкусные. Однако некоторые его считают слишком жирным.

- Сколько масла наливать на сковороду? Совсем чуть-чуть, достаточно смазать ее поверхность. Именно поэтому многие используют с этой целью кусочки сала на вилке, кисточки и т.п.

- Если вы выпекаете блины на сковороде с тефлоновым покрытием, и в тесто уже добавили растительное масло, то на сковороду его можно вообще не лить, лишь в первый раз немного смазать поверхность. Только одно но: у блина, испеченного без масла, поверхность будет ровная и однородная; с маслом - узорчатая и более красивая.



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031919956207275