Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

«Берите сосну» - замминистра Рослесхоза дал советы по покупке елки

19.12.2016 09:17 ЦДИ, Псков

Новогодние елочные базары уже на этой неделе откроются в Пскове.

Как правильно выбрать ель, подсказал замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В интервью «Российской газете» он дал несколько советов покупателям.

Если хотите, чтобы дерево радовало вас, как можно дольше, лучше выбрать сосну, посоветовал чиновник.  Она не так быстро, как ель, реагирует на смену температуры, не требует ежедневного ухода. При правильной установке сосна может простоять две-три недели, сохраняя хвою. Однако сосна дает значительный объем смолы со среза, что может стать причиной повреждения пола. Если поставить под срез ствола емкость с водой, в которую добавлено небольшое количество сахара - проблема смолы будет решена, а дерево простоит гораздо дольше. В то же время у ели при неправильной установке хвоя начнет осыпаться уже через несколько дней.

Единственный вид елей, которые не бояться тепла – это голубые ели.

Остальные ели плохо переносят переезд из заснеженного леса. Необходимо обратить внимание на симметричность упакованного дерева и на наличие сухих кончиков ветвей без хвои. Если дерево ассиметрично, а у многих ветвей концы сухие - такое дерево осыплется очень быстро.

После покупки новогоднее дерево нежелательно с мороза сразу вносить в квартиру, лучше дайте елке постоять на балконе.

Любое дерево, будь то ель или сосна, нужно установить в ведро с обычным песком. Предварительно ствол у основания очищают от коры, чтобы к нему лучше проникали влага, питательные вещества. Желательно сделать небольшой спил у основания ствола, чтобы удалить участок с забившейся грязью - так же, как подрезают цветы перед установкой в вазу.

Установленное дерево надо регулярно поливать, опрыскивать хвою. Если хотите, чтобы дерево стояло подольше, держите песок влажным, хорошо помогает добавление толченых таблеток ацетилсалициловой кислоты (аспирина) отечественного производства. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042782068252563