Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковский Роспотребнадзор рассказал, как купить качественную пиротехнику

15.12.2016 14:53 ЦДИ, Псков

В преддверии новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Покупая пиротехнические изделия всегда необходимо помнить, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы, напоминает псковский Роспотребнадзор.

В ведомстве отмечают, что по степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия подразделяют на пять классов:

- I класс - радиус опасной зоны по остальным факторам не более 0,5 м;

- II класс - радиус опасной зоны по остальным факторам не более 5 м;

- III класс - радиус опасной зоны по остальным факторам не более 30 м и не более 20м для подкласса IIIa;

- IV класс – отсутствует ударная волна, и  радиус опасной хотя бы по одному из факторов   более 30 м;

- V класс – прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в I- IV   классы.

В розничную торговую сеть должны  поступать пиротехнические изделия бытового назначения,  имеющие класс опасности не выше III класса  и не требующие специальных навыков в обращении.

Важным моментом безопасности пиротехнических изделий является соблюдение условий хранения. Пиротехнические изделия  следует хранить в сухих местах, в оригинальной упаковке, которая  не должна иметь повреждений и увлажнений, не разрешается хранить их вблизи легко воспламеняющих предметов, веществ, вблизи отопительных приборов. 

Пиротехнические изделия, поступающие в обращение, подлежит обязательной сертификации в соответствии с утвержденными схемами в порядке установленном федеральным законодательством.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения может осуществляться  в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах, и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих воздействие солнечных лучей и атмосферных осадков.

Для того, чтобы правильно  выбрать пиротехнические изделия необходимо обратить  внимание на  их маркировку.

Маркировка пиротехнических изделий должна содержать информацию:

-  наименование изделия (условное обозначение);

- наименование страны,  организации изготовителя и место ее нахождения (юридический адрес), место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом на принятие претензий от покупателей);

- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены изделия;

- дату окончания срока годности;

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

- ограничения в отношении условий обращения;

- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

- инструкцию по применению;

- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических  изделий  обязательным требованиям требования технического регламента;

- назначение и область применения пиротехнических изделий.

Информация о товаре  должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым, предупредительные надписи должны быть выделены контрастным  шрифтом или сопровождены надписью «ВНИМАНИЕ!».

Пиротехнические изделия, соответствующие требованиям настоящего технического  маркируются единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза  - ЕАС (расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity))                

У каждого пиротехнического изделия своя конструктивная особенность и свои меры предосторожности и чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники необходимо строго соблюдать инструкцию по их применению и покупать пиротехнические изделия только в местах официальных продаж.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19701814651489