Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Дом-ужас: псковичка жалеет, что связалась с новгородской стройфирмой

13.10.2016 09:34 ЦДИ, Псков

Настоящую бревенчатую избу задумала построить на своем участке в Печорском районе псковичка. Кому заплатить за работу? Женщина выбрала новгородскую компанию. У них такой красивый сайт, такой солидный, значит, и фирма достойная, рассудила потенциальная клиентка.
 
Поначалу все так и было – она заплатила больше миллиона рублей, к ней приехали ребята, избу сколотили… Именно сколотили. Сейчас, когда юристы псковской правозащитной организации «Наше право» разбираются в нюансах этого строительства – глазам своим не верят!
 
«Ну ладно бракованный материал, хотя это уже повод для разбирательств. Но когда эксперт проверил качество строительства – он буквально был в шоке, - говорит руководитель «Нашего права» Александр Алексеев. – Ну как можно додуматься приколотить бревна сруба друг к другу? В итоге уже образовались большие щели. Кровля никудышная, стропильная система изготовлена из очень тонкого материала, который не держит черепицу. А если снег, ветер? Кроме всего прочего, дом не закреплен на фундаменте – если подует хорошенько, то его может перевернуть. Просто безобразие». 
 
Добротный дом так и остался мечтой...
 
После проведения экспертизы стройфирме отправили претензию об отказе от договора и возврате денег. Компания – в глухой обороне. На контакт выходит некий представитель фирмы.
 
«Понять кто это, мы не можем, никаких документов он не предоставляет, общение происходит только по интернету, - рассказывает юрист. - Он сейчас предложил выслать фото и взамен прислать бригаду, которая устранит недостатки. Но о каком устранении недостатков может идти речь, когда весь дом – один сплошной недостаток».
 
Самый важный превентивный совет - тщательно выбирать, кому вручить свои деньги. И оценивать репутацию компании не по «крутизне» сайта, а по реальным отзывам и рекомендациям.  «Кроме того, если нанимаете бригаду без договора, «на словах», берите хотя бы расписки за получение денег с описанием объема работ. Но лучше заключать договор», - советует Александр Алексеев.
 
Что касается истории с избой - судебное решение наверняка будет в пользу потребительницы. Но как получить деньги по суду? Это очень большая проблема, говорит юрист. 
 


Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04659104347229