Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Целый год потребовался псковской семье, чтобы решить вопрос с опасной мебелью

12.10.2016 09:37 ЦДИ, Псков

Еще прошлой осенью псковская семья заказала в одной местной мебельной компании детскую комнату «под ключ» - все обстановку. Радость была недолгой – детские кровати оказалась опасными! Детям изготовили кровати, которые вертикально крепятся к стене газлифтами. Кровать раскладывают, блокируют газлифты, ребенок ложится – и под весом тела и благодаря фиксатору кровать остается в горизонтальном положении.
 
 
Конструкция кажется надежной, но не в нашем случае – кровать «захлопнулась», прижав ребенка к стене. Ребенок стал бояться этой кровати так, что пришлось вести его к психологу. Центр Деловой Информации рассказывал об этом здесь.
 
Прошел год, и только сейчас (!) наступила ясность в мебельном вопросе.
 
«Длилось это дело долго, ответчик-производитель мебели не соглашался на мировое, - говорит председатель организации по защите прав потребителей «Наше право» Александр Алексеев. - Мы неоднократно приходили в квартиру, смотрели мебель. Производитель был готов устранить недостатки, но требовал полной оплаты по договору, то есть еще 50 тысяч рублей. Покупатели отказывались платить. Тогда мы заявили ходатайство о проведении экспертизы, которая и поставила точку в споре».
 
Экспертиза выявила не просто один недостаток – многочисленные нарушения, в том числе небезопасные для жизни и здоровья потребителей.  
 
«В итоге здравый смысл возобладал, - говорит юрист. - Надо отдать должное потребителям – они не требовали крови или войны, пошли на мировое соглашение. Ответчик отказался от требования 50 тысяч рублей и обязался устранить недостатки в кровати, столешнице и так далее. Все должно быть исполнено в течение месяца, нужно заказать запчасти для кровати, сделать ее безопасной. Всех все устроило. Ведь расторжение договора предполагало возврат всей заказанной мебели – детская снова осталась бы «голой», снова нужно было бы где-то заказывать обстановку».
 
«Не торопитесь подписывать документы, тем более приемо-сдаточные акты, - напоминает Александр Алексеев. – В этом случае приемо-сдаточный акт был подписан на улице, покупатели даже не видели привезенной мебели. Это очень большая проблема. Если потом исполнитель будет возражать, говорить, что при доставке никаких дефектов не было, спор разрешить может только экспертиза. А это ваши время и деньги».
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035567045211792