Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Судебный прецедент: виновнику ДТП придется вместе со страховой платить за испорченную машину

30.08.2016 09:35 ЦДИ, Псков

Верховный суд России поддержал водителя, требовавшего компенсацию за то, что после аварии его машина потеряла в цене. Но с момента аварии до этого судебного решения прошел не один месяц. Страховая компания вначале выплатила пострадавшему 60 тысяч рублей, а после суда, в который подал пострадавший, - еще 60 тысяч.
 
Таким образом, лимит страхового полиса, который был положен на тот момент, был исчерпан. Однако денег все равно не хватило на ремонт. Истец продал неотремонтированный автомобиль за 150 тысяч рублей, а потом подал в суд на виновника аварии, требуя компенсацию за денежные потери при продаже. Рыночная стоимость его машины, с учетом износа, составляла 370 тысяч рублей. Соответственно, продавая битое авто, он потерял 220 тысяч рублей. Но из них 120 тысяч он уже получил от страховой компании. Осталось только 100 тысяч, которые истец и потребовал с виновника аварии, пишет «Российская газета».
 
Нижестоящие суды с такой арифметикой не согласились. Однако Верховный суд России признал, что истец прав. Поскольку страховка не покрывала восстановительного ремонта, то доплатить по счету должен был виновник аварии. При этом не важно, решил ли пострадавший ремонтировать машину или продал ее, потери все равно должны быть компенсированы. В одном случае ему оплатят ремонт, в другом - вернут разницу в цене между целой машиной и битой.
 
«Продажа потерпевшим поврежденного автомобиля не является основанием для освобождения причинителя вреда от обязанности по его возмещению и не может препятствовать реализации имеющегося у потерпевшего права на возмещение убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку является правомерным осуществлением права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом», - сказано в постановлении Верховного суда.
 


Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033525943756104