Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Пенсионные накопления граждан государство не заберет, успокоили псковичей в Пенсионном фонде

24.08.2016 14:49 ЦДИ, Псков

Пенсионные накопления граждан государство не заберет, успокоили псковичей в Пенсионном фонде (ПФ). Как сообщили ЦДИ в региональном ПФ, жители Псковской области обращаются в Фонд с вопросом о том, нужно ли переводить пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, на чем настаивают «в банках, страховых компаниях и других местах».
 
«Один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России, - жалуются псковичи. - И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?»
 
Пенсионные накопления граждан государство не «заберет» и «на пенсии нынешним пенсионерам» не направит, пояснили в региональном отделении ПФ. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где формируются накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), они инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию.
 
Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право гражданина, который сам должен решить, кому в вопросе будущей пенсии он больше доверяет – государству или частным компаниям.
 
Если принято решение о переводе пенсионных накоплений в НПФ, к выбору фонда необходимо отнестись максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно и не в ситуациях, когда гражданина просят подписать документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д. 
 
Также в ПФ напомнили, что если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, средства накоплений переводятся без учета инвестиционного дохода, что невыгодно.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.075494050979614