Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Скоро в школу: на чем сэкономить псковским родителям?

19.08.2016 09:16 ЦДИ, Псков

Есть две точки зрения по поводу того, можно ли экономить на детях. Кто-то считает, что надо покупать своему ребенку «только новое», «самое лучшее» (интересно, что среди таких родителей есть те, кто живет более чем скромно). Другие уверены, что в расходах на любимое чадо надо искать баланс. 

Первая идея в теории прекрасна. Но вот на практике все равно приходится придумывать другие варианты. «Сэкономил - значит заработал»: по нынешним временам, к сожалению (а может, и к счастью) эта житейская мудрость актуальна в большей степени, чем стратегия «Все лучшее - детям». Центр Деловой Информации вспомнил главные способы «сберечь рубль» в преддверии 1 сентября. 

1. Ищем скидки

Многие псковские магазины уже объявили о старте разного рода акций, приуроченных специально к началу учебного года. О скидках на школьную одежду мы уже говорили ЗДЕСЬ. Кроме того, флагманы скидок - школьные ярмарки - начали свою работу в большинстве супермаркетов города. Соответствующие каталоги выпустила, например, «Лента».

Впрочем, в погоне за скидками главное не увлечься шопингом! Поэтому прежде чем отправиться в супермаркет, лучше составить список покупок. Не переплачивайте за то, без чего вполне можно обойтись - например, за дорогие бренды и «подарки» от производителей. Покупайте пустой пенал: зачем вам наборы? Выбрать ручки, фломастеры или карандаши - это же удовольствие! Не лишайте себя его. Кроме того, канцелярка в наборе, как правило, плохого качества. К тому же пустой пенал обойдется дешевле.

Откажитесь от тетрадей с яркими обложками - как правило, они стоят дороже обычных в 1,5-2 раза. Вдобавок, во многих школах вообще запрещено приносить на урок яркие тетрадки, они отвлекают малышей от учебы.

2. Идем на рынок

Привычка ходить за покупками на рынок постепенно исчезает у псковичей. А зря! Рынок остается заповедной зоной, где цены зависят от времени вашего прихода, а скидки регулируются чувством личной симпатии к покупателю и настроением продавца. Простой пример: коллега купила сыну костюм-тройку на Центральном рынке за 1500 рублей. А не далее как неделю назад наша бабушка купила внуку чешки на физкультуру по сути дела бесплатно: их стоимость как раз уложилась в размер скидок, которые продавец дала ей при покупке одновременно кедов, туфель для школы и резиновых сапог.

Не менее интересные находки можно найти в псковских секонд-хэндах, в том числе вещи известных брендов! Да и разницу между футболкой, купленной за 50 рублей в «Вове» и за 500 рублей где-нибудь в гипермаркете, вы после стирки вряд ли заметите.

3. Объединяемся в коллективные закупки и - в интернет!

Уже третий год родительский комитет класса, в котором учится мой ребенок, собирает энную сумму денег, которая идет на коллективный закуп тетрадей, учебников, канцтоваров и школьной одежды для всех ребят. Таким образом нам удается сэкономить до 3000 рублей.

Кстати, даже индивидуальный заказ в интернете зачастую выгоднее похода в магазин. Два года назад, когда наш сын отправился в 1-й класс, мы заказали рюкзак на китайском сайте за 600 рублей. Очень переживали, боялись, но итог: в третий класс ребенок вновь отправится с тем же рюкзаком: он отлично пережил и катания с горки, и нервы после двойки по окружающему миру (земля-то, оказывается, не эллипсовидная!), и «силушку богатырскую» однокашников из параллели. На покупке мы сэкономили около 1000-1500 рублей.

4. Читаем объявления

В газетах ли, на форумах, в соцсетях или на специализированных сайтах - везде вы найдете объявления о продаже б/у учебников, рюкзаков и одежды. Частенько это даже новые вещи, накупленные год-два назад, но и так и не одетые: как вариант для повседневной носки вполне подойдет.

А еще неплохо бы навестить перед первым сентября родственников со старшими детьми: наверняка у них остались запасы вполне пригодных вещей. Да и тетрадки наверняка найдутся. Мы так обнаружили тетрадки в узкую косую линейку - придя «попить чайку» к племяннику. Заодно и почти новый костюм унесли: его покупали когда-то для выступления на школьном капустнике. Капустник прошел - костюм остался и пригодился следующим поколениям.

5. Проводим ревизию в шкафах

«Мама! Я столько всего интересного нашел!» - радостно сообщает мне ребенок после того, как провел уборку в ящиках письменного стола. Те же эмоции можно испытать, проведя ревизию в платяном шкафу. По крайней мере, если ваш ребенок - не первоклассник. 1 сентября - отнюдь не повод полностью обновлять гардероб. Наверняка остались вещи, из которых ваш школьник не вырос. Отсюда же, кстати, можно вывести еще одно важное правило экономии: то, что можно выбрать на вырост, надо брать на вырост. Качественные брюки, рубашки - все это можно подвернуть, подшить. Тем паче жилет (который почему-то стоит столько же, сколько брюки), галстуки и ремень - они могут прослужить достаточно долго. 

Ревизия должна коснуться и канцтоваров: возможно, вам не понадобится докупать ручки, краски и цветные карандаши. Иногда, после тщательного разбора письменного стола или комода обнаруживается пара-тройка, если не больше, неиспользованных тетрадей, линеек, ластиков, точилок.

6. Ждем

Далеко не все вещи могут пригодиться вашему ребенку непосредственно 1 сентября, поэтому лучше немного подождать. Через пару месяцев ажиотаж и спрос на тетрадки, ручки и детскую одежду упадет, и вы сможете купить их по приемлемым ценам.

Чего действительно может не оказаться в магазинах спустя пару недель с начала учебы – специальных рабочих тетрадей и тетрадей для лабораторных работ. Они выпускаются в ограниченном количестве, и запастись ими следует заранее.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029247045516968