Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

«Бабушкин» или магазинный: как выбрать качественный творог

06.08.2016 19:55 ЦДИ, Псков

Творог – это высокобелковый кисломолочный продукт, богатый кальцием и незаменимыми аминокислотами. Содержание белка в классическом девятипроцентном продукте такое же, как в рыбе или мясе, а в обезжиренном – его еще больше. Такой белок усваивается нашим организмом намного легче.

Если говорить о химическом составе творога, то это – сбалансированный продукт, имеющий благоприятное соотношение кальция и фосфора. Именно поэтому его рекомендуют употреблять будущим мамам, а также тем, кто кормит малыша грудью. Благодаря хорошей усвояемости, питательности и высокому содержанию полезных веществ, творог часто рекомендуют пожилым людям. Незаменим он и в рационе людей с проблемами желудочно-кишечного тракта – кислотность желудочного сока не повышает и не раздражает слизистую оболочку желудка. 

Какой бывает? Обезжиренный, полужирный и жирный.

Обезжиренный - с массовой долей жира (м.д.ж.) 1,8%; полужирный – м.д.ж. 9%; жирный – м.д.ж. 18%; крестьянский – м.д.ж. 5%. На сегодняшний день производители уже не используют такие названия в маркировке продукции и могут выпускать творог с любой массовой долей жира.

Какой творог лучше? Как выбрать творог?

Качество творога, вкус, цвет и запах напрямую зависят от технологии производства, массовой доли жира, использования различных пищевых наполнителей и добавок. У хорошего, качественного творога цвет всегда белый с кремовым оттенком, а запах чуть кисловатый. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. 

Консистенция – мягкая, нежно-маслянистая и однородная. При покупке особое внимание стоит обратить на упаковку: в первую очередь, она должна быть герметичной, что гарантирует сохранность продукта. Кстати, она и более гигиенична, ведь риск попадания болезнетворных бактерий почти минимален.

Творог – продукт очень нежный, даже при пониженной температуре (0 ... +2 °С) качество его быстро ухудшается. Продолжительность хранения традиционных видов творога в холодильнике при температуре +2 ... +6 °С составляет 72 часа (согласно санитарным правилам СанПиН 2.3.2.1324-03). Используя современные технологии и виды упаковки, производители могут устанавливать иные сроки годности для своей продукции – от 5–7 суток до одного месяца.

Важно

Некоторые из нас предпочитают покупать творог не в магазине, а на рынке – дескать, и качество «бабушкиного» творога лучше, да и полезнее он. Медики с этим категорически не согласны и советуют не увлекаться творогом, приготовленным в домашних условиях. Такой продукт, как правило, очень высокой жирности, а микробиологические показатели – далеки от нормы. В "«бабушкином» твороге с рынка очень часто обнаруживают болезнетворные микробы.

К большому сожалению, сегодня никто не может гарантировать, что на рынке продается именно домашний творог, а не фальсификат с растительным жиром. И если вы все-таки купили творог на рынке, не забудьте подвергнуть его термической обработке. Приготовьте сырники или запеканку – в этом случае вреда точно не будет, советуют специалисты Росконтроля .



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28873705863953