Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Об отравлении грибами предупреждает псковский Роспотребнадзор

06.07.2016 16:30 ЦДИ, Псков

С началом сезона грибов начинают регистрироваться первые случаи пищевых отравлений, связанные с употреблением грибов. Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы избежать отравления грибами, важно соблюдать меры предосторожности, предупреждает псковский Роспотребнадзор.
 
В прошлом году около 3,4% всех проверенных российским ведомством съедобных грибов оказались опасными в плане химического состава. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,9%.
 
По содержанию радиоактивных веществ доля не соответствующих гигиеническим нормативам проб грибов составила 7,3%.
 
Роспотребнадзор напоминает, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. На рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов. Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047861814498901