Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Об особенностях увольнения по соглашению сторон предупреждают в псковской инспекции труда

30.06.2016 09:53 ЦДИ, Псков

О нюансах увольнения по соглашению сторон рассказали в псковской инспекции труда.
 
Соглашение сторон как основание для расторжения трудового договора регламентировано  частью 1  статьи 77 Трудового кодекса РФ.  А в статье 78 ТК говорится, что  трудовой  договор  может  быть в  любое  время  расторгнут по соглашению сторон. Необходимое условие при этом:  и работник, и работодатель должны быть согласны с датой и другими деталями увольнения, - уточняют в инспекции.
 
Увольнение на таких  услових дает работодателю, к примеру, возможность провести  сокращение  штатной  численности в более короткие  сроки, предложив работнику оговоренную  сумму отступных. Еще одним плюсом для работодателя (особенно  крупных предприятий)  является  то, что при расторжении трудовых договоров по соглашению сторон не требуется согласования  с профсоюзным органом. Если работодатель желает расстаться с неугодным ему работником, тогда с помощью соглашения о расторжении трудового договора на вполне законном основании можно предложить работнику компенсацию.
 
Работник также может извлечь выгоду, используя увольнение по соглашению сторон, поясняют инспекторы труда. В этом случае нет необходимости в уведомлении  работодателя  о своем увольнении  за две недели, а при использовании такого основания в качестве альтернативы сокращению работник получает всю предусмотренную соглашением денежную  сумму  сразу, а не частями в течении нескольких месяцев.  
 
Прежде чем расторгнуть трудовой договор указанным способом, какая-то из сторон (работник или работодатель)  должна предложить сделать это.
 
Если  работник изъявил желание расстаться по взаимному согласию, то ему следует направить работодателю предложение о расторжении с ним трудовых отношений, которое может быть одобрено работодателем либо нет. Предложение направляется в форме заявления.
 
Если инициатором расторжения договора является работодатель, то он должен отправить работнику предложение. При составлении такого документа следует помнить, что работодатель не обязан как-либо  мотивировать свое предложение.
 
После того как обе стороны договорятся, необходимо составить соглашение о расторжении трудового договора. На его основании издается  приказ. Подписав соглашение, сотрудник не может потом передумать и отказаться увольняться, как при увольнении по собственному желанию (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), предупреждают в псковской инспекции труда.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050748109817505