Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как простыми способами проверить качество молока - советы

16.06.2016 19:19 ЦДИ, Псков

В книге «Мифоеды. Как перестать питаться заблуждениями на голодный желудок» эксперт по здоровому питанию Юлианна Плискина собрала и опровергла мифы о самых популярных продуктах – яйцах, хлебе, соли, сахаре, молоке, кисломолочных продуктах, сыре, кофе и вине. А также рассказала, как правильно выбрать тот или иной продукт - в частности, молоко.

Магазинное молоко вполне может быть разбавлено водой, содержать крахмал или другие добавки. В домашних условиях проверить качество молока очень просто.

Как выявить наличие в молоке добавок

Промокните в молоке бумажку. Капните на бумажку с молоком лимонную кислоту или уксус. Если на бумажке произошла реакция – шипение, образование пузырей или углекислоты, значит, в молоке есть добавки.

Есть ли в молоке крахмал

Налейте молоко в небольшую чашку. Капните в нее йод. Если молоко посинело, в составе есть крахмал. Нормальное молоко должно пожелтеть.

Как определить, разбавлено ли молоко водой

Возьмите прозрачный стакан с водой. Капните в воду молоко и понаблюдайте, как молоко будет растекаться. Если молоко разбавлено водой, капля молока в воде быстро растворится. Капля цельного молока должна достигнуть дна и только затем раствориться.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










7.672679901123