Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как вернуть деньги за неиспользованную страховку, рассказали в псковском Роспотребнадзоре

08.06.2016 16:40 ЦДИ, Псков

В псковском Роспотребнадзоре рассказали, как действовать при досрочном отказе от договора страхования. С 1 июня новые правила по возврату страховок начинают действовать в полной мере.
 
Ранее возможность возврата страховой премии при досрочном отказе от страховки зависела исключительно от условий полиса и правил страхования конкретной страховой компании. Разумеется, многие страховщики пользовались такой возможностью и не разрешали возврат страховок в своих правилах.
 
Теперь по определенным видам добровольного страхования страховые компании должны будут включить в свои правила и договоры так называемый период охлаждения. То есть в правилах должна быть прописана возможность возврата уплаченной клиентом-физическим лицом страховой премии при его отказе от договора в течение первых 5 рабочих дней. По своему желанию страховая компания может продлить этот срок. Главное условие для возврата страховки - отсутствие страховых случаев за период ее действия.
 
Требования настоящего указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования: добровольное медицинское страхование иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в РФ с целью трудовой деятельности, добровольное страхование выезжающих за рубеж (оказание медицинской помощи за рубежом, оплата возвращения тела / останков в РФ), добровольное страхование, которое обязательно для допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности.
 
Если страхователь подал заявление на отказ от договора до даты начала действия страхования, страховая компания обязана вернуть 100% уплаченной страховой премии, консультируют в Роспотребнадзоре.
 
Если страхователь подал заявление на отказ от договора после даты начала действия страхования, страховая может удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора.
 
Чтобы вернуть деньги за страховку, необходимо написать заявление о досрочном отказе от договора и вручить его страховой компании под роспись на своем экземпляре. В заявлении желательно указать способ получения денег  и свои реквизиты. В течение 10 рабочих дней с даты получения заявления страховая компания должна рассмотреть его и вернуть деньги.
 
Страховым компаниям была предоставлена отсрочка до июня 2016 года для перестроения работы с учетом данного норматива, с 1 июня 2016 года новые правила по возврату страховок начинают действовать в полной мере и коснутся только новых договоров страхования. Ко всем ранее заключенным договорам будут применяться старые правила.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027549028396606