Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Юрист псковским потребителям: спешка уместна только в одном случае

09.06.2016 09:16 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Сегодня мы расскажем о трех потребительских делах, которые пришлось рассматривать в суде. Объединяет все три дела то, что псковичи – заказчики услуг - подписали акты приемки выполненных работ, хотя не собирались этого делать!

Одно дело длилось с 2013 года. Пскович заключил с риэлторской компанией договор на продажу квартиры. Эти риэлторы ничего не сделали, продавцу пришлось найти другую фирму, которая и продала его жилье. Но тонкость в том, что в первой конторе работала хорошая знакомая продавца. Она попросила его подписать одну несущественную бумажку. Оказалось, что это акт приемки выполненных работ с суммой договора! На основании этого акта «первые» риэлторы стали требовать с псковича деньги. Мол, услуга-то выполнена, вот подпись. Соответствующий  иск они подали в суд.

- В феврале этого года суд вынес решение в пользу псковича, который теперь намерен отсудить моральный ущерб. Были и угрозы, и оскорбления, много неприятностей. Одна подпись привела к трехлетней судебной тяжбе, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев.

Все идет к мировому соглашению во втором деле, в центре которого – фирма по изготовлению мебели. Покупатели заплатили полсуммы, а остальную половину намеревались выплатить только после устранения обнаруженных недостатков. В частности, выяснилось, что изготовленный шкаф закрывает выключатель. Однако получилось так, что заказчики тоже подписали акт приемки выполненных работ. 

- Обращаю внимание псковичей – очень сложно доказать недоработки и нарушения, если уже подписан такой акт. Не спешите этого делать, если вас что-то не устраивает! – призывает юрист.

Изготовитель мебели в суде признал в итоге, что недоработки есть, все идет к мировому соглашению

Третье дело Александр Алексеев называет беспределом. Заказчик услуги – ветеран войны. В доме нужно было провести газ. Буквально через несколько дней после заключения договора с газовщиками мастер попросил подписать какую-то бумагу: «Нам материалы надо списать, вы подпишите, эти материалы все равно вам пойдут». Оказалось, что это акт приемки выполненных работ. Спустя пару недель газовщики бросили работу и стали требовать полной оплаты, а после отказа и просьбы все доделать сами подали иск в суд.

- Мы подали встречный иск и сейчас заявили ходатайство о проведении экспертизы, необходима оценка выполненного объема работ и соответствие их договору. Не выполнены элементарные вещи, - рассказывает юрист. - Кроме того, закапывая траншею, мастера воспользовались песком заказчика и теперь требуют с него денег за его же песок. Еще раньше выяснилось, что газовый котел размещен в жилом помещении, что вообще недопустимо – эту ошибку мастера признали сами и за свой счет все переделывали, проделали дыры по всему дому, заказчик все терпел. Горе-мастера! Экспертиза расставит точки над i.

- Смысл – никогда не бегите впереди паровоза, - не устает повторять Александр Алексеев. - Спешка уместна только при ловле блох. Внимательно замеряйте и высчитывайте, обозначайте все детали – цвет, размер, материалы и прочее, и только потом говорите, что точно вы хотите. Ничего не подписывайте без внимательного изучения.

И еще - сразу отказаться от подрядного договора не получится, особенно если вы подписали акт приема выполненных работ. Даже если потом вылезли недостатки – вы должны предъявить претензию изготовителю, и только если он не исправил ситуацию – можете требовать расторжения договора. Либо если экспертиза доказала, что недостаток существенный.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028949975967407