Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Дом быта на ЦДИ: псковские парикмахерские с претензией и без

26.05.2016 10:10 ЦДИ, Псков

Я всегда ходила в парикмахерскую, изучив предварительно сайты, на которых даются советы по фазам луны. Знаете наверняка: на растущую луну стрижем, на убывающую - ни в коем случае. Недавно решила спросить у моего парикмахера, сами-то они как относятся к лунным теориям, работая каждый божий день.

«Стричься надо идти тогда, когда ты хочешь что-то в себе изменить, а меняться надо постоянно, это лучшее состояние человека, - философски заметил мой парикмахер. И добавил - а вот твое каре надо обновлять каждые два месяца». Простая арифметика: умножаем, итого - почти 5000 в год только на философию стрижки... А бывает дешевле? Центр Деловой Информации изучил рынок парикмахерских услуг Пскова.

***

Судя по количеству парикмахерских, растущих в городе как грибы после дождя, дела у них идут более чем успешно. По крайней мере, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году больше, чем парикмахерские, открывались только кафе и  магазины. Да и поисковая база сервиса 2ГИС насчитывает около 200 адресов, где псковичи могут получить самые востребованные услуги - стрижку (простую или модельную), окраску волос. Ну а кому-то - достаточно просто подровнять кончики.

При всем изобилии наши парикмахерские четко определились со своим местом под солнцем. Понять, что из себя представляет то или иное заведение, можно уже по вывеске. Чем иностранне и заковыристее название - тем больше шансов, что перед вами салон «с претензией». Во многих угадываются имена тех, кто открыл салон - вспоминается завеличенский «Светоль». Внутри тоже можно заметить много интересного. Если вас приглашают в уединенный кабинет и общего зала в принципе не наблюдается - значит, скорее всего всего, вы угодили аккурат в вип-салон или того лучше - в имидж-студию. Униформа персонала, фирменные полотенца и накидки для клиентов, плазма и мебель из Икеа - это уверенные середнячки. У них даже вай-фай, скорее всего, найдется. И зачатки интерьерного декора имеются... Впрочем, дипломы, развешенные на стенах - не гарантия качества. К сожалению.

И все же главный признак, по которому заведения делятся на «просто парикмахерские» и «не просто»,  - это цена. В демократичном сегменте (это каждая девятая парикмахерская, по данным 2ГИС) сегодня обычная стрижка обходится в пределах 150-200 рублей. Столько вы заплатите, обратившись в «Сирень» на Ижорского батальона, «Примавелл» на Октябрьском, 36, «Локо» на Горького, 53, «Мадлен» на Труда, 37, «Вираж» на Коммунальной, 19, «10-ю авеню» на Байкова, 10 или отправившись к «Саше» на Зобова, 11а. Можно вспомнить и старую добрую парикмахерскую «Дебют». Достаточно принять мысль, что все великие (ну, те, кто сейчас работает в дорогих салонах) начинали когда-то именно с простеньких парикмахерских, и вам сразу станет легче. Правда, не факт, что вам настолько повезет.

Мелирование здесь обойдется в 300-600 рублей в зависимости от технологии, укладка в среднем - 400 рублей, вечерняя прическа - 700-1000 рублей. Модное нынче плетение - в пределах 150-200 рублей, окраска - 200-300 рублей (приносим свою красочку, не забываем!). Кроме того, демократичные цены можно найти у индивидуальных мастеров, предпочитающих работать на дому.

Ищем парикмахерскую, где стригут за 250 - сразу же наш круг расширяется, а если говорить об основной массе салонов, то здесь средний ценник на стрижку составит 400-500 рублей. При этом во многих действуют скидки (в определенные часы, для отдельных категорий граждан, например, для пенсионеров или студентов, для постоянных клиентов).

С десяток парикмахерских, точнее, салонов красоты предлагают сделать женскую стрижку за 800-1000 рублей (мужская соответственно, от 500-600). Здесь можно потратить не одну зарплату, ведь кроме стрижки вам предложат еще чай, кофе, конфеты и массу уходовых процедур. Причем не только за волосами, но и за ногтями, кожей лица. Не успеешь оглянуться - а ты уже на столе массажиста со всеми своими проблемными зонами (а зачем на конфеты соглашались?). Спа «БЕЗ ДНА» («Двор Подзноева»), House of Beauty на Некрасова, «Новый салон» на Розы Люксембург, Lelegance des formes на Октябрьском, 33, студия стиля Hypnose на Фабрициуса, 21... В общем, мы совсем забыли про «Дебют» и перенеслись из Пскова в заповедный мир. Единственный минус: несмотря высокий уровень сервиса, некоторые салоны не работают в выходные.

Справедливости ради стоит сказать, что обычно ценникам псковских парикмахерских и салонов соответствует качество оказываемых услуг. За исключениями активно и успешно охотится местный Роспотребнадзор, так что конфликтные ситуации - редкость для этой сферы услуг. Да и принцип «телефонного радио» пока никто не отменял. Но если вы уверены, что в парикмахерской вам оказали «медвежью услугу» - смело обращайтесь в Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Псковской области (тел.(8112)62-24-77, 62-25-03). Кстати, в парикмахерских тоже должны давать кассовые чеки!

***

Парикмахеры Пскова вовсю стараются перенять лучшее у старших собратьев из крупных городов - а потому в последнее время рынок сегментировался не только по линии цена-качество, но еще и по кругу клиентов - их полу и возрасту.

Чаще всего, конечно же, в парикмахерские приходят женщины. Что поделаешь - прекрасный пол! Самые популярные у псковичек стрижки, как рассказали нам в одном из салонов на Некрасова, - боб, каре и каскад. Причина их популярности - в простоте укладки (в сравнении с другими стрижками) и классическом характере (псковички неохотно идут на модные эксперименты). Писк моды последних лет - челка с четкой линией - постепенно теряет свою былую привлекательность, та же история с укладками типа мокрых волос. В моде - естественность: одежда из натуральных тканей и природных цветов, не бросающийся в глаза макияж и непринужденные прически - такие, как будто вы не потратили свое драгоценное время на их создание: укладку, завивку или выравнивание... И кстати, какую стрижку вы не выберете - за волосами надо ухаживать. Об этом вам скажет любой парикмахер. Например, не забывать о масках для волос. У моего парикмахера любимый рецепт - маска из отвара овсяных хлопьев. Отвариваем жидкую кашку, процеживаем и промываем сцеженной водой волосы. Не смывая, оставляем на 15-20 минут.

Но женщинам пришлось потесниться: в городе появились парикмахерские, специализирующиеся на обслуживании исключительно мужчин. Слоган «В парикмахерской только девушки» потихоньку уходит в прошлое. На Школьной, 8 недавно открылся брутальный «Syndicate Barber Shop». Ценники - чуть выше средних: мужская стрижка 500, стрижка бороды - 200 рублей, детская - 300 рублей. Дешевле обойдется сразу постричь волосы и бороду (600 рублей) или прийти к мастеру вместе с сыном (700 рублей за мужскую половину семьи). Парикмахерская работает ежедневно с 10.00 до 20.00, пока в тестовом режиме. Есть свои парикмахерские и для совершенно особой категории клиентов - для детей. Тариф «Не люблю стричься», особые условия для выстригающих на затылке паутины Человека-паука, суперукладки на выпускной в саду, первая стрижка в удобной игрушечной машине - все это и многое другое предлагают детские мастера в парикмахерской «Стригляндия» на Ольгинской набережной. Работают ежедневно, судя по странице Вконтакте - исключительно положительные эмоции!

И все же специализированная парикмахерская в Пскове - пока редкость. Большинство салонов ориентируются на клиентов всех возрастов и полов. Адреса, телефоны и график работы городских мастеров вы можете найти на совместном сервисе ЦДИ и 2ГИС, заведя в строчку поиска «парикмахерская».

***

Как говорит одна французская пословица: одежда - это то, что вы можете купить, а стрижка - это то, как вы относитесь к себе. Цените себя, доверяйте профессионалам!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027008056640625