Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как проверить качество вина: советы специалистов

09.05.2016 19:14 ЦДИ, Псков

Треть винодельческой продукции в России — это фальсификат. И больше всего подделок среди самых дешевых и ходовых марок. Такие данные приводит ИА Росбалт со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. 

«Треть рынка винодельческой продукции в России — это фальсификат. В основном он сосредоточен в самом дешевом „народном“ сегменте. Все точно также как, например, с плохими макаронами. Фальсифицированый винодельческий продукт играет роль „социального“, — отмечает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — На рынке водки, скажем, такую роль играет нелегальная заводская водка и аптечные настойки со спиртосодержащими жидкостями. Самое главное, что Единая государственная автоматизированная информационная система (учета объема производства и оборота этилового спирта) уберет только нелегальную винодельческую продукцию. Но в России-то весь винодельческий фальсификат легален, в том смысле, что с него уплачен акциз. То есть в винодельческом секторе того, что принято считать нелегальным продуктом, практически нет. Вот в крепком алкоголе выгодно воровать акциз, разве что коньяк является исключением. На бутылку водки акциз составляет 100 рублей, а в бутылке вина он мизерный — 5-6 рублей. Здесь выгоднее экономить именно на виноматериале».

В магазине оценить качество вина сложно. Подделать бутылку и этикетку известной винодельческой компании можно даже в подвале. Сходство с оригиналом будет стопроцентным. А значит, нельзя полагаться лишь на внешний вид бутылки.

Прежде всего, специалисты советуют обратить внимание на количество осадка. Для этого бутылку направляют на свет и резким движением перевертывают вниз горлышком. Если появилось много осадка, то это может быть признаком плохого напитка. Вина высшего качества обычно содержат некоторое количество осадка, называемого винным камнем. Но дно бутылки ни в коем случае не должно полностью им покрываться. В хорошем вине после взбалтывания осадок быстро опускается на дно.

Сразу после вскрытия бутылки нужно обратить внимание на пробку. Она не должна быть пересохшей или протекать. Испорченная пробка свидетельствует о несоблюдении правил хранения вина. Специалисты рекомендуют понюхать пробку. Если чувствуется затхлый запах, то вино испортилось или его качество оставляет желать лучшего.

Можно провести и «проверку водой». Небольшое количество вина налить в пузырек, зажать его горлышко рукой, а затем опустить пузырек в воду. Настоящее вино без примесей не должно смешиваться с водой. Это самая надежная проверка консистенции.

Стоит также изучить пену. Бутылку необходимо взболтать, а затем налить немного вина в бокал. Если вино качественное, то его пена соберется в центре бокала и быстро спадет. В плохом напитке пена находится у краев, медленно спадая.

Кроме этого, хотя каждая марка вина имеет свой неповторимый вкусовой оттенок, любое качественно вино не должно иметь спиртового привкуса, это явный показатель низкого качества. Во вкусе не должно чувствоваться спирта.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03560209274292