Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

А теперь - танцы! Хореография для псковичей - маленьких и больших

29.04.2016 09:16 ЦДИ, Псков

Когда я была маленькой, и моя мама думала, куда же меня «отдать» (не подумайте ничего плохого - речь шла о поиске достойного досуга из разряда «чтоб не болталась по улицам»), она долго колебалась между музыкой и танцами. Так как мне хотелось такую же нотную папку, как у моей подружки, выбор был сделан в пользу музыкальной школы. В итоге я пою. И даже играю на гитаре. Но делаю это как-то деревянно. И, несмотря на врожденное чувство ритма и субтильность телосложения, на всех вечеринках сижу и объясняю в сотый раз - «Я не танцую». И с некоторой завистью посматриваю на свою коллегу - от занятий танцами в детстве у нее осталась идеальная осанка и грациозность.

Своего ребенка по сложившейся семейной традиции я отправила в музыкальную школу. Но где-то на задворках сознания теплится мысль - а может, махнуть не глядя? А покуда мысль теплится, я решила изучить вопрос - если учиться танцевать (мне, ребенку), то где? И самое главное - зачем?

***

По соседству с моим домом, на Октябрьском, есть небольшая студия - там занимаются танцами даже трехлетки, в том числе дочка моей знакомой. Им рекомендовал записаться в танцевальный кружок врач - мол, для позвоночника полезно, для общего тонуса мышц, да и нервы успокаивает. Мне повезло попасть на одно из занятий: восемь малолетних граций трогательно повторяют движения, которые через несколько десятков занятий сложатся в музыкально-хореографическую композицию.

Юлия Белоусова - преподаватель танцев в этой студии. По образованию моя собеседница - актриса драматического и пластического театра, режиссёр музыкального театра (опера, оперетта, мюзикл, пластический спектакль), окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (ныне РГИСИ). Говорит, что в детстве очень хотела заниматься классическим балетом, но поблизости от дома такой студии не было.

«Тогда папа меня отдал на дзюдо, полагая, что там меня научат основам самообороны, - рассказывает Юлия. - Через пару месяцев мама посетила одно занятие, увидела угловатых старших девочек-подростков, и уже на следующий день я занималась в ансамбле бального танца. Не классический балет, но тоже неплохо, мне нравилось». Ну а после - актёрский курс «с хореографическим уклоном», мастера - солисты Михайловского и Мариинского театра, современный балет «Еврейская рапсодия» с выпускниками-вагановцами и солистами балета, работа артисткой балета в театре «Зазеркалье» и «Приют комедианта»...

На мой вопрос о том, в каком возрасте лучше приводить ребенка в танцевальную студию, Юлия отвечает, что всё зависит от целей и задач. «В хореографические училища дети приходят в 10 лет уже с хорошей подготовкой - после сильных танцевальных коллективов или художественной гимнастики, - объясняет она. - Смотрят там в основном на природные данные, но «с улицы», похоже, детей там нет. Я задавала такой вопрос приёмной комиссии Вагановского училища: чисто теоретически, возможно ли зачисление ребёнка с исключительными природными данными, но абсолютно без подготовки? Мне ответили, что они были бы счастливы встретить таких детей, но... Так что если есть желание вырастить балерину, нужно начинать с детства. Если есть желание получать радость от музыки и движения, развивать осмысленность, грацию, пластичность, гибкость и т.д., то... тоже с детства - зачем себе в удовольствии отказывать и тянуть время?»

Да, конечно, есть природные данные, против которых идти трудно, а порой и невозможно, но они имеют решающее значение только при приёме в профессиональные классические балетные училища. Во всех остальных случаях можно найти способ общения с музыкой и танцем, соответствующий своей психофизике - восточные танцы, пантомима, уличные танцы, степ, модерн - продолжать можно бесконечно.

Что касается амбиций и «большой танцевальной будущности» ребенка, то, по мнению Юлии, немаловажную роль здесь играют такие качества, как трудолюбие, умение найти интересное в рутине, самодисциплина, внимательность, чувство юмора, артистичность, музыкальность и терпение.

***

Среди детских танцевальных студий и кружков Пскова, конечно же, есть свои «звездочки» - все о них знают. Народные хореографические коллективы молодежного эстрадного танца «Сувенир» и бального - стилизованного танца «БИТ», ансамбли «Улыбка», «Щелкунчик», «Радость» (кстати, именно в этом ансамбле занималась Маша Гудыменко - одна из успешных участниц телепроекта «Танцы на ТНТ»). Есть также детские секции в клубах современного и спортивного танца Пскова.

Вот, например, клуб спортивно-бальных танцев Санрайс в Ледовом дворце - сюда ходит одноклассник моего сына, Аркадий. По словам его мамы Виолетты Кобак, с трех лет мальчик  занимался карате, но уже в школе сильно охладел к этому виду спорта, стал просить пропускать занятия, придумывал причины для пропуска тренировок, хотя у него были весьма неплохие успехи.

«Но для нас, родителей, было важно, чтобы ребенок занимался спортом, а не проводил свободное время с планшетом около телевизора, - рассказывает Виолетта. - И мы стали искать спортивные секции, подходящие к его вкусам, данным, наклонностям. А так как давно замечали в нем некоторые артистические наклонности, решили попробовать заняться спортивными бальными танцами. И вот уже год сын танцует с удовольствием и очень огорчается, когда приходится пропускать тренировку по какой-то причине. У Аркадия есть постоянная партнерша, мы регулярно участвуем в конкурсах. «Заманили» в группу нашего тренера, Алины Лукиной, уже двух одноклассников».

Спортивные бальные танцы обеспечивают не только необходимые физические нагрузки, но и позволяют научиться в совершенстве владеть собственным телом, развивают силу, выносливость, растяжку, вырабатывают осанку, чувство ритма, умение грациозно двигаться под музыку.

У Светланы дочка ходит в «Тодес» - и тоже очень довольна! Выступления в БКЗ, на городских праздниках, мероприятиях в «Акваполисе», танцевальные флешмобы - все это очень нравится активной девочке. Ну а мама в восторге от преподавателей - талантливых организаторов-профессионалов, благодаря которым, по ее словам, дети гармонично развиваются и растут. «Я уверена: мою Аню ждет большое будущее! Спасибо Тодесу за волшебные эмоции и красоту!»

Если говорить о цене удовольствия - то она разнится от 1500 рублей до 5000 за 8 занятий в месяц. Плюс расходы на одежду, в том числе сценическую. Танцуем танец снежинок или гусеничек - покупаем или шьем (к этому варианту прибегают чаще всего) соответствующий костюм. Что касается перечня действующих танцевальных школ и кружков для детей, их адресов, телефонов и страничек в сети - их можно найти на нашем специальном поисковом сервисе ЗДЕСЬ.

***

Если вы до сих пор думаете, что раз в детстве не научились танцевать - то уже никогда и не научитесь, спешу обрадовать: это не так. «Было бы желание, - говорит Юлия Белоусова. - Опять же, есть, конечно, вещи, к которым молодой организм способен, а взрослый - нет в силу физиологических возрастных особенностей. Но когда видишь что-то подобное танцу на видео, понимаешь, что всё это отговорки. Танцевать с удовольствием, думаю, могут все».

Действительно, припомните, сколько ваших знакомых ходит на занятия восточными танцами - человек десять наверняка наберется, если не больше. «Я занимаюсь с 2004 года, - рассказывает Ольга Андреева, продавец-консультант одного из псковских магазинов. - Пришла случайно, за компанию. Тогда восточные танцы только появились в городе и были очень популярны. Меня подружка сподвигла пойти на занятия. сначала мне было очень тяжело, так как я танцами до этого никогда не занималась. Очень долго думала, нужны ли мне эти танцы вообще? Но потом втянулась, понравилось. Стали выступать периодически, шьем сами себе костюмы. Мне эти танцы приносят какое-то эстетическое и моральное удовлетворение». Ольга говорит, что пыталась заниматься фитнесом и йогой, но хватило ее только на одно занятие. «А танцы - это моя мечта с детства! - признается она. - Я очень довольна, что нашла занятие по душе. Занимаюсь в коллективе «Аиша» под руководством Людмилы Хафизовой. Занятия проходят 2 раза в неделю в спортивном комплексе завода АВАР».

Не меньшей популярностью у псковичей пользуются студии, где можно научиться танцевать зажигательное танго. В интервью ЦДИ руководитель танго-студии LaMilonga Алексей Шпак объяснял привлекательность этого танца возможностью раскрепоститься, раскрыть себя и даже избавиться от многочисленных комплексов. «В танец мы несем себя - со своими страхами, скелетами в шкафу. В жизни всегда есть алгоритм поведения, а в танго нет готовых рецептов, - уверен Алексей. - Танец создает специфическую игровую среду. Можно сравнить занятие с психологическим тренингом... Мы занимаемся два раза в неделю по полтора часа. В принципе, понять, как выполняется движение - довольно просто, а вот выполнить его... Некоторым требуется пара уроков, некоторым - полгода и больше. Сроки могут зависеть и от спортивной подготовки ученика, и от его музыкальности, чувства ритма» (подробнее ЗДЕСЬ).

Неизменный успех сопутствует и псковским студиям, обучающим псковичек танцам на пилоне. По словам Анны Сатиновой, руководителя CАTS, в студию могут прийти все желающие, за исключением людей, имеющих противопоказания врачей по нагрузкам на позвоночник и ноги. Возраст - от 13 лет и старше. Уже на первых занятиях у многих получаются первые крутки, особенно если танцор уже имеет какую-то подготовку. Дальше все зависит от желания и упорства. Обычно через полтора месяца ученик уже готов к показательным выступлениям» (подробнее - ЗДЕСЬ).

Стоимость занятий варьируется от 800 рублей (такой ценник можно увидеть в фитнес-клубах, где также проводятся занятия по некоторым танцевальным направлениям) до бесконечности - в зависимости от вашей готовности заниматься танцами раз в неделю или каждый день, а также от интереса к внешнему антуражу и желания тренироваться дополнительно дома. Например, один лишь пояс для беллиданса (танец живота) может стоить в районе 2000 рублей. А еще - профессиональные восточные костюмы, трости, крылья, бисерные пояса, навески... Та же история с танго: классические туфельки для танца на одном из сайтов, где делают заказы псковские фанаты танго, стоят 170 евро и выше. Стоимость пилона для «домашнего пользования» - порядка 15000 рублей. 

Перечень действующих танцевальных школ и кружков, их адресов, телефонов и страничек в сети - их можно найти на нашем специальном поисковом сервисе (при поддержке компании 2ГИС) ЗДЕСЬ.

***

На что же обращать внимание в поисках идеального обучающего танцевального пространства? Юлия Белоусова советует: присмотритесь к атмосфере в коллективе: «Я бы сходила на открытый урок, посетила бы рядовой урок в качестве зрителя или поприсутсвовала бы на первом занятии своего ребёнка. Если педагог категорически против этого - для меня был бы повод задуматься. После такого визита станет ясно самое главное - «моё» это место или нет».

Любовь и уважение педагога к своей профессии и ученикам - основные факторы успеха. Если учитель любит своих учеников, значит, профессионализм и опыт не вытеснят из него человечность, а правила не затмят совесть - поэтому заниматься у него будет радостно и комфортно. Это важно и для малышей, и для совсем взрослых людей. Если педагог всей душой предан своему делу, значит, он будет работать серьёзно и с отдачей, не позволяя превратить свою профессию в развлечение, - стало быть, будет результат. Всё остальное - «престиж» коллектива, опыт педагога, близость к дому, цена вторично, уверена Юлия.

А чтобы определиться с направлением, включите видео различных стилей и посмотрите, что же понравится ребенку (или вам, если на танцы решили отправиться вы сами). Уточните возможность выступлений на сцене в вашем кружке. Для ребенка это прекрасный опыт!

В то же время, несмотря на обилие в Пскове танцевальных коллективов, стоит учесть, что все они носят достаточно узкую направленность. «Есть замечательный классический коллектив, есть несколько прекрасных ансамблей народного танца - это практически профессиональные коллективы. И очень много студий, кружков, коллективов разного уровня, занимающихся различными направлениями современного и восточного танца. Целые пласты хореографии - степ (чечётка), ирландский степ, исторический старинно-бытовой танец, джаз, неоклассика, пантомима, фламенко и т.д. - остаются либо практически без внимания хореографов и руководителей коллективов, либо не востребованы псковичами. Очень жаль, это всё очень интересно», - сетует наша собеседница.

Да, как бы вы ни мечтали научиться танцевать акробатический рок-н-ролл - вряд ли найдете такие занятия в Пскове, может, только в индивидуальном порядке... Впрочем, судя по темпам, с которыми танцевальные студии появляются в Пскове, и по неисчерпаемому интересу к ним со стороны горожан, маленьких и больших, - кто знает, может, и пустующая сейчас ниша оригинальных танцевальных направлений окажется наполненной...

***

И напоследок. 29 апреля по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Центр Деловой Информации поздравляет всех, кто любит танцы и занимается этим видом искусства, с праздником и желает творческих успехов, о которых мы с удовольствием напишем на нашем портале )

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.069754123687744