Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Украшаем яйца на Пасху: 7 оригинальных способов

27.04.2016 09:17 ЦДИ, Псков

1 мая православные верующие отмечают Пасху. Из множества традиций этого праздника одна из самых распространенных и любимых многими псковичами - красить яйца. В преддверии пасхального воскресенья Центр Деловой Информации собрал для читателей 7 несложных и оригинальных способов украсить яйца к празднику.

1. Кружевные фантазии

Очень красивых эффектов можно добиться, если предварительно завернуть яйцо в кружевную ткань, а потом уже опустить его в краску. Использовать при окрашивании яиц зелень, которая наверняка есть у вас на кухне, также один из интересных приемов. Принцип остаётся тем же: просто приложите листик петрушки к яйцу, заверните его в капроновый чулок или марлю и в таком виде опустите в краску. В результате получится интересный растительный рисунок.

2. Блестяще!

Очень элегантно будут смотреться яйца, декорированные с помощью маркера с блёстками, который можно приобрести в магазине канцтоваров или товаров для художественного творчества. Причём этот способ чрезвычайно простой. Нужно всего лишь аккуратно нанести маркером на яйцо точки.

3. Давай распишемся

Вы можете дать волю творчеству и расписать свои уже окрашенные пасхальные яйца акриловыми красками, маркерами, фломастерами, восковыми мелками, красками.

В этом случае лучше всего брать пустую скорлупу или деревянную заготовку, потому что есть такое расписное яйцо будет нельзя. А кроме того, уничтожать красоту будет очень жалко.

4. Меловой период

Очень оригинально можно украсить яйцо, если сначала покрасить его в какой-либо тёмный цвет, например, в цвет грифельной доски, а потом нарисовать на нём узоры мелом. Однако с таким яйцом придётся обращаться осторожно, чтобы случайно не стереть рисунок.

5. Бумажная работа

Огромные возможности для творчества даёт обычная цветная бумага. Из неё можно вырезать любые рисунки и узоры и просто наклеить на яйцо. При этом если яйцо было сварено вкрутую, лучше использовать вместо клея ПВА яичный белок.

6. Не простое, а золотое

Очень простой способ сделать золотое или серебряное пасхальное яичко. Плотно заверните вареные яйца в тонкую разноцветную фольгу, которую можно приобрести в любом магазине товаров для творчества.

7. В полосочку

Пасхальные яйца, окрашенные с помощью обычных красителей, которые продаются перед Пасхой в любом магазине, будут смотреться гораздо интереснее, если они будут иметь какой-то рисунок. Например, если вы хотите, чтобы на яйце получились горизонтальные полоски, перед тем, как погружать его в краску, его нужно обмотать нитками или взять обычные резинки. Когда вы их потом снимете, то заметите, что эти места остались непрокрашенными.

И напоследок, в качестве бонуса - способ, который могут освоить даже самые маленькие детки. Надо обмакнуть пальчик в краску и нарисовать цветные пятна по всей поверхности яйца. Такое яйцо будет отличным подарком бабушкам и дедушкам, крестным и другим родственникам к празднику.

Внимание!

Если вы выбираете для украшения пасхальных яиц технику, которая предусматривает использование клея или лака, помните, что употреблять в пищу такие яйца будет уже нельзя. В таких случаях необходимо либо использовать вместо клея яичный белок, либо декорировать пустую скорлупу, а для этого необходимо выдуть из него содержимое. Проколите яйцо иглой или шилом с двух сторон (проткнуть иголкой желток тоже нужно обязательно). После этого аккуратно выдуйте содержимое яйца в заранее приготовленную ёмкость с помощью соломинки, стараясь сильно не повредить скорлупу. Для этих же целей можно использовать обычный шприц. Сначала нужно точно также сделать в яйце два отверстия и проткнуть желток. Затем необходимо набрать в шприц воздух и вставить иглу в одно из отверстий, а потом постепенно закачивать воздух внутрь яйца, пока скорлупа не станет пустой.

Затем скорлупу промывают с помощью шприца и просушивают в микроволновке в течение 15–30 секунд. Некоторые из мастеров предлагают заполнить скорлупу монтажной пеной, чтобы она не была такой хрупкой.

Исключительно для декора или росписи также можно использовать деревянные заготовки в форме яиц, которые продаются в магазинах для художественного творчества.

«Окрашивание яиц – это настоящий творческий процесс, здесь можно дать волю своему воображению. Но я опять же банально не творческий человек. Крашу яйца либо в луковой шелухе, либо в спец.краске. Главный секрет – протереть яйца растительным маслом после окраски, но пока они еще не совсем остыли. Они становятся яркими, глянцевыми» - из советов на форуме.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







5.7645039558411