Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Приюты, LEGO, креатив: краудфандинг по-псковски или На что мы готовы скинуться

14.04.2016 09:16 ЦДИ, Псков

У всех есть мечта. И это необязательно вилла в теплых краях или один миллион долларов. Многие мечтают о том, чтобы реализоваться - помогая тем, кто нуждается в помощи, создавая произведения искусства, которые дадут миру шанс, или же, например, разрабатывая уникальные технологии, способные вывести человечество на новый уровень прогресса... И часто бывает так, что для воплощения этой мечты не хватает всего ничего. А именно: денег.

Сегодня за считанные дни собрать инвестиции со всего мира на свое маленькое или большое дело стало реальностью благодаря краудфандинговым площадкам в интернете. Принцип их работы прост: выкладываешь на сайт свой бизнес-план или интересный проект и ждешь вложений от спонсоров.

Центр Деловой Информации изучил сайты «народного финансирования» и выяснил, на что же сейчас собирают деньги псковичи, а заодно узнал, какие псковские проекты «заработали» крупные суммы.

***

Сегодня, по подсчетам интернет-аналитиков, насчитывается более 20 российских крауд-площадок. Как правило, условия размещения проектов и сбора денег на них похожи: если идея проходит отбор, устанавливается определенный срок, за который народные акционеры «скидываются» на ее реализацию. Необходимую сумму диктует автор проекта.

Средства перечисляются только в том случае, если собрана вся сумма (на Kickstarter, Boomstarter) либо ее часть (от 50% на Planeta.ru). Иначе деньги возвращают жертвователям. В случае успеха энный процент от собранных дивидендов получают крауд-площадка и платежные системы, через которые проводились переводы. Также автор должен выполнить обязательства перед акционерами.

За каждый вклад акционеры получают некие уникальные акции: что-то с автографом, раритетные издания, куклы из мультфильмов, первые выпуски каких-то изобретений, «лошадь на колесах», диски, книги, календарики, поделки, и просто - спасибо! А в особенных случаях - БОЛЬШОЕ спасибо!

Отдельное место занимают благотворительные крауд-площадки: «С миру по нитке», «Начинание», «Тугеза». Такие ресурсы осуществляют поддержку культурных и социальных проектов, не взимают процент и перечисляют средства, независимо от того, собрана вся сумма или нет. Кстати, самой большой акцией Тугеза была постройка санблока в социальной гостинице «Виктория» в Псковской области для детей с клеймом «умственно отсталые», когда был собран почти миллион рублей.

***

Самые популярные и самые, пожалуй, денежные проекты псковского краудфандинга создаются в сфере благотворительности. Интернет-сообщество отдает миллионы на поддержку и социальную адаптацию сирот, детей с особенностями развития, на дополнительное образование в детских домах, на оплату труда нянечек для одиноких стариков, помощь инвалидам.

Мы уже упомянули о проекте постройки санблока в соцгостинице «Виктория» (инициатива собрала в 2012 году 990000 рублей на сайте Тугеза). Другой проект - «Спасем «Росток» вместе» - два года назад привлек к решению проблемы интеграции выпускников детских сиротских коррекционных учреждений в общество 1053670 рублей.

Впрочем, на каждый такой успешный пример наберется с десяток проектов, привлекших меньшее внимание аудитории. Например, инициатива помощи детям-инвалидам в Псковской области благотворительного фонда «Поделись теплом» в прошлом году собрала чуть более 50 тысяч рублей - несмотря на удачный опыт работы в других областях и подробное финансовое обоснование затрат. На работу областного летнего лагеря для детей с нарушениями развития собрали того меньше - всего 24650 рублей, хотя в целях проекта была указана сумма в 150000 рублей.

Крупные суммы собираются также на проекты, призванные улучшить жизнь братьев наших меньших. Общественные организации Пскова, Великих Лук, Острова ищут средства на строительство приютов для бездомных кошек и собак, операционных и послеоперационных блоков для животных, на проведение стерилизаций. Например, в конце 2014 года на Тугеза собирали деньги на лошадей конного клуба «Усадьба» в Волышово. Требовалось обновить крышу манежа, закрыть окна пластиковым стеклом, доделать крышу конюшни. Кроме того, кураторы проекта планировали, что лошади примут участие в программе иппотерапии - оказания помощи больным детям, для которых общение с лошадями оказывает благотворный эффект. В сборе средств приняли участие 139 человек, общий итог - 224000 рублей.

В 2014 году на Планета.ру был объявлен сбор средств для островского приюта, который открыла на свои средства местная жительница Светлана Дмитриева. Целью проекта были 150000 рублей. Усилиями добрых людей было собрано даже больше - 154400 рублей. Успешным оказался и краудфандинг, организованный Великолукским обществом защиты животных. На послеоперационный блок для собак и кошек было собрано 120522 рубля (планировалось 120000 рублей). Менее охотно посетители крауд-площадок тратились на обеспечение программ стерилизации и на строительство операционного блока для бездомных животных, предлагавшееся АНЗО «ШАНС».

***

Еще одна статья доходов по краудфандингу - креатив всех мастей и рангов. Движение «с миру по нитке» в принципе началось именно с этого - поиска средств на выпуск альбома группы БИ2 в 2009 году. На миллион, собранный аудиторией Шуры и Левы, творческие натуры псковского разлива не замахивались, а вот на полмиллиона - легко. Именно такую сумму рассчитывала собрать в прошлом году режиссер театра и кино Варвара Фаэр на постановку скандального спектакля «Банщик», против которого воспротивились артисты Псковского академического театра. Предполагалось, что собранные деньги пойдут на обеспечение «участия в проекте псковских актеров, оставшихся верными себе и своей профессии и потратившими немало сил и на сбор материала и на работу в постановке», на создание декораций, костюмов и реквизита, написание музыки и организацию гастролей в Псков и Санкт-Петербург. В настоящее время сбор средств остановлен. Из планировавшегося Варвара Фаэр собрала лишь половину, помогли ей в этом 166 участников проекта.

Ищут поддержки в сети и псковские музыканты. Так, в настоящий момент идет сбор средств на выпуск дебютного альбома группы «Отцы Хороших Звуков». Цитируем: «Музыка «ОХ3», которую Брайан Ино характеризует как «никогда не слышал», заставляет кактусы - цвести, детей - танцевать, а у всех остальных вызывает улыбку. Творчеству «Отцов» свойственны элементы инструментального хулиганства, психоаналитический мелодизм и эротико-приключенческие сюжеты». А если серьезно, то деньги пойдут на оплату записи, сведения, мастеринга, а также издание тиража на физических носителях. Музыкантам нужно для этого всего 100000 рублей. Сейчас собран пока 3001 рубль.

Судя по обзору краудфандинговых программ, хуже всех по сборам дела обстоят у книгоиздателей. Проектов, касающихся Пскова или местного авторства, хватает: это и сборники стихов, в том числе семейные (к примеру, цель проекта 350000 рублей, собрано 150 рублей), и путеводители по крепостям Северо-Запада, и этнографические изыскания странствующих филологов. В этом смысле еще более неудачными стали кинопроекты, созданные на псковском материале. Картина «Победа» («Июль 1941 год, немецкие захватчики подходят к Пскову. Партизанскому отряду «Победа» предстоит остановить наступление врага любой ценой») на бумстартере в 2014 году собрала 2500 рублей из запланированных скромных 50 тысяч. А профессиональный сценарий «Аргунское ущелье» - и того меньше: 500 из запрашиваемых 250000 рублей.

***

Креатива должно быть много - по такому принципу работает событийный краудфандинг. Цель его - сбор средств на проведение какого-либо уникального мероприятия. Прямо сейчас на площадке Планета.ру зарегистрировано как минимум два ярких праздника, в которых можно материально поучаствовать «всем миром».

Это, прежде всего, гала-концерт движения «Добрый рок», который пройдет на псковском стадионе «Машиностроитель» 11 июня. Как пишут организаторы, «приобретая акции проекта, вы не только имеете возможность увидеть и услышать все это собственными глазами, вы также автоматически участвуете в благотворительной программе помощи тяжело больным детям «Я хочу жить» Благотворительного фонда «Добрый ГОРОД». Сбор средств по проекту закончится 31 мая, на данный момент собрано очень немного, но лиха беда начало! Думается, что праздник живой музыки и добра - хорошая затея!

Еще одно интересное событие, которое может быть профинансировано на средства краудфандинга, - проведение творческого эко-феста «Территория огня 2016» . Проект еще не закрыт, на данный момент собрано чуть больше 80 тысяч рублей при конечной цели в 200 тысяч. Организаторы описывают свой проект как «большой творческий фестиваль эко-ремесел», направленный на привлечение внимания людей не только к искусству, но и к проблемам экологии.

Планируется, что фестиваль будет проходить в два этапа. Первый пройдет на берегу Чудского озера, на хуторе «Утешение», где уже дважды проходили стекольные симпозиумы. Около 50-ти участников из разных стран и бессчётное количество гостей, творчество, конференции, живая музыка, огненные шоу, мастер-классы, фермерская еда, баня - красота да и только! Плюсуем свежий воздух, палатки, купание, лес с ягодами и грибами и много других приятных вещей. Второй этап - финальная выставка в Музее стекла (Санкт-Петербург) по итогам фестиваля.

***

Пока наименьшую активность в поисках онлайн-решений «помогите лучше материально» проявляют представители псковского бизнеса и науки. Из первых стоит отметить инициативу сбора средств на продолжение строительства частной сыроварни VIDOVICHI в Печорском районе. «Дом и вся инфраструктура уже есть, - пишет автор проекта, – остается дело за помещениями для коз и коров, а также за помещением непосредственно для сыроварни с погребом для вызревания. На данном проекте я бы хотел собрать средства для закупки части оборудования для сыроварни. Строительство помещения и всей соответствующей инфраструктуры ведется на собственные средства».

На данный момент собрано почти 30000 рублей из планировавшихся 290000 рублей. Впрочем, проект пока не закрыт - так что, кто знает, может, заработает на Псковщине сыроварня, построенная на «народные деньги».

Что касается научных разработок, то здесь тоже пока полный краундфандинговый штиль. Впрочем, не без всплесков активности: в 2014 году псковский учитель физики из крестовской школы №13 воспользовался краудфандингом, чтобы учить детей астрономии и робототехнике. Владимир Колпаков планировал собрать 170 тысяч рублей на приобретение наборов-конструкторов LEGO Education WeDo, которые позволили бы псковским умникам и умницам учиться азам робототехники, собирая и программируя простые модели LEGO через приложения в компьютере. В результате наборы все равно покупали «всем миром», но краудфандинг, срабатывающий в случае сбора средств на благотворительные цели, здесь, к сожалению, не помог.

***

У всех есть мечта. И это необязательно вилла в теплых краях или один миллион долларов. Многие мечтают о том, чтобы реализоваться - помогая тем, кто нуждается в помощи, создавая произведения искусства, которые дадут миру шанс, или же, например, разрабатывая уникальные технологии, способные вывести человечество на новый уровень прогресса... И часто бывает так, что для воплощения этой мечты не хватает всего ничего. А именно: денег.

В этом, пожалуй, залог успеха идеи краудфандинга. Или начало его конца? Вера в то, что благие инициативы и технический прогресс можно ускорить, не вставая с дивана, заставила тысячи людей по всему миру добровольно вложиться в разработку самых разнообразных проектов. В том числе заведомо провальных. И заведомо невоплотимых. И даже заведомо обманывающих. К счастью, псковские проекты - не такие.

Кстати

Задумались о регистрации крауд-проекта? Вот несколько советов, которые приблизят вас к успеху.

1. У сбора денег должна быть заявленная цель

Следствие из этого принципа — публичная калькуляция тех расходов, которые с помощью пожертвований предлагается покрыть. Иначе вообще не понятно, есть ли у этой акции практический смысл. Заявленная цель подразумевает, что есть определённая цена вопроса. Она должна быть озвучена.

2. Ход сбора должен быть прозрачен для публики

3. Помощь бывает не только денежной

4. Мatching

Многие западные благотворительные структуры предъявляют соискателям грантов одно и то же условие: покажите нам matching funds - те деньги, которые в ваш проект вкладывают другие спонсоры. Для нашего случая значение имеет не буква, а смысл и суть этого требования. Наличие у грантодателя сторонних партнёров, верящих в этот проект и готовых в него вкладываться, служит залогом его реальности и состоятельности.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028707981109619