Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

А почему такого цвета?! - советы псковичам, которые платят за мебель на заказ

06.04.2016 09:57 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Правозащитники отмечают: весной увеличилось число жалоб на фирмы по изготовлению мебели. Причем жалобы как под копирку. Вот одна из них. Семья псковских пенсионеров заказала в свою хрущовку встроенную кухню. Принципиальным для пары было, чтобы кухня была яркого, бирюзового цвета, а столешница – лимонного. Цвета выбрали вместе с мастером. А «на выходе» получили сине-желтую кухню. Позвонили в «Наше право», чтобы узнать, как правильно написать претензию. Тут-то и выяснилось, что в договоре цвета кухни указаны не были. А слово к делу не пришьешь.

- Не устроившие по дизайну или цвету кухонные гарнитуры, детские уголки,  – подобные обращения мы сейчас регистрируем чаще обычного, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Сложность в том, что в договоре, как правило, прописаны далеко не все детали, и вопросы возникают как раз по отсутствующим на бумаге пунктам. В то же время закон о защите прав потребителей позволяет настаивать на соблюдении требований, если они перечислены в документе. Устные договоренности не в счет.

Юристы советуют не относиться к договору, как к формальности.

- Если вам нужны определенные размеры, цвета, детали – прописывайте их в договоре как можно тщательнее, - рекомендует Александр Алексеев. – Еще такой момент - у оттенков цветов есть персональные коды, иногда в договоре прописывают именно их, но они непонятны для потребителя, поэтому, если вам принципиально важна, допустим, цветовая гамма, просите расшифровать код и показать,  что это за тон. Вообще – чем больше в договоре подобной информации, тем проще потребителю будет защитить свои права.

И еще важный момент. Как правило, изготовленную мебель заказчики принимают уже у себя дома, при ее установке. Соответственно, окончательный расчет происходит дома. Иногда исполнители поясняют, что никаких чеков предоставить не могут. И тут не надо идти на попятный. Попросите оформить документ заранее, при предварительной договоренности об установке. Или предупредите, что придете в магазин назавтра, чтобы получить документ об оплате. Всякое бывает, и иногда в суде очень трудно доказать, что вы вообще полностью оплатили покупку. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.47683095932007