Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как выбрать детское автокресло - советы псковским родителям

23.02.2016 19:19 ЦДИ, Псков

По печальной статистике, большинство серьезных ДТП фатальны для маленьких пассажиров, если те на момент аварии не находятся в детских автокреслах. Но полноценно защитить ребенка может лишь качественное кресло. Как в магазине определить  по внешним признакам, качественное ли автокресло? На какие моменты стоит обратить особое внимание?

  1. Вес. Чаще всего родители выбирают по принципу «если легкое то хорошо, удобнее переносить». Но. Качественный пластик - все-таки тяжелый. Чем тяжелее кресло, тем больше шансов, что пластик не разлетится от удара на куски.
  2. Боковая защита: находится на уровне головы малыша. Выглядит как своеобразные «уши». Посмотрите на кресло сбоку - правильно, если из-за этих «ушей» не видно головы ребенка. Зачем боковая защита нужна? Кресло должно не только удерживать малыша во время фронтальных ударов, но и защищать от боковых! По статистике, достаточно большой процент аварий происходит именно при боковом ударе. При этом в салон летят стекла. От них и защитят ребенка «уши».
  3. Ремни безопасности: должны быть широкими, и с возможностью регулировки, чтобы расположить их точно на уровне плеч. Если они, к примеру, ниже на 5 см или выше на 8 см, то ребенок, считай, и не пристегнут. При ударе он запросто вылетит из кресла, или ремни травмируют ребенка.
  4. Мягкие накладки на ремни: для комфорта малыша.
  5. Ткань. Не берите кресло, обтянутое сплошной синтетикой - ребенку будет жарко! Выбирайте обивку с перфорацией. Ткани «в дырочку» лучше вентилируются
  6. Застежка: очень удобно, если в фиксирующем устройстве есть звуковые и/или световые индикаторы, которые показывают, что ремень застегнут, и застегнут правильно.
  7. Возможность наклона автокресла: чтобы ребенку было удобно. Если малышу неудобно играть или спать, он будет капризничать и вылезать из кресла.
  8. Отсутствие дополнительных элементов: игрушки, подстаканник - все, что навешано дополнительно - во время удара сильно навредит малышу. Чем меньше «прибамбасов», тем лучше. Задача автокресла не развлекать, а фиксировать.
  9. База IsoFix. Удобно для родителей и правильно с точки зрения безопасности ребенка ставить люльку для перевозки новорожденных на специальную подставку, которая надежно крепится к сидению автомобиля. Такие базы удорожают кресло, но пользоваться ими можно долгие годы, устанавливая на них сначала люльку 0+, потом кресло для детей старше года.
  10. «Якорь» или «третья нога». Если автокресло оборудовано системой IsoFix ( в американских креслах она называется Latch) - хорошо. Но при резком торможении IsoFix не страхует от резкого наклона верхней части кресла вперед. Поэтому сзади, в районе подголовника, у кресла должен быть «якорный» ремень. Встречается база с «третьей ногой» - еще лучше.

Источник: Росконтроль



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04203987121582